Раздел алиментов?

Здравствуйте, проблема запутанная... Я вышла замуж за мужчину, который платил алименты на троих детей (50 % от заработной платы), у нас родился ребёнок, муж предложил подать на раздел алиментов, суд присудил на моего ребёнка 1/8 от заработка, судебные приставы, когда пришла к ним с решением, просто забрали у моего мужа ещё с заработной платы, то есть те 50 % не делили, и теперь мой муж фактически платит 70 % алиментов, сейчас у нас родился ещё один ребёнок, я сижу в декрете, денег категорически не хватает, есть ли смысл подавать на раздел, или это будет опять не в нашу пользу?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Из ваших вводных данных совершенно не следует, что удержания превышают 70% дохода. Следовательно, обжалование действий судебного пристава человеку никак не поможет — пристав лишь механически исполняет требования исполнительного документа и не имеет полномочий самовольно менять размер алиментов. Ключевым и единственно важным документом в данной ситуации является само решение суда. Чтобы оценить целесообразность подачи нового иска (на раздел долей или снижение размера выплат), необходимо точно знать содержание резолютивной части текущего судебного акта: в каком размере, на кого и в каком виде (доли или твердая денежная сумма) взысканы алименты. Не тратьте время на бессмысленные жалобы на приставов. Для оценки шансов на успешный исход нового судебного разбирательства необходимо начать с полного анализа действующего решения суда. Без этого документа любые правовые шаги — это действие вслепую.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Виолетта
Спасибо за развернутый ответ, Александр Иванович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Приставы допустили нарушение: при перераспределении алиментов общая сумма удержаний не может превышать 70% заработка. Необходимо обжаловать действия приставов и подать на перерасчёт с учётом двоих совместных детей. Каков официальный доход мужа согласно справке о заработной плате на текущий момент? Важно понимать: при наличии уже 5 детей суд вправе снизить общий размер алиментов исходя из материального положения плательщика, однако именно неправомерные действия приставов, не применивших перераспределение в рамках установленного максимума удержания, создают основание для жалобы в порядке исполнительного производства. Из практики: в подобных делах ключевым документом оказывается расчётный лист, подтверждающий фактический процент удержаний сверх предельно допустимого. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Виолетта
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Виолетта.

Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по Семейному праву. Пристав ничего не нарушил, юрист Грачев Вас ввел в заблуждение.

Пристав лишь исполняет судебные акты.

Соответственно заинтересованное лицо - должник должен обращаться с иском в районный суд об уменьшении размера взыскиваемых алиментов на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ.

Могу Вам подготовить соответствующий иск в суд.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев