Как оформить алименты на себя и ребёнка, я сижу в декрете, и муж находить в другом городе?
1. Нотариальное соглашение (если договорились)
Это самый простой вариант, если муж не против помогать. Вы вместе с ним приходите к нотариусу, обсуждаете и фиксируете:
- сумму алиментов (на ребёнка и на ваше содержание);
- порядок и сроки выплат;
- как будут индексироваться суммы (например, с ростом прожиточного минимума).
Нотариус проверит документ, и соглашение получит силу исполнительного листа. Если муж потом перестанет платить, вы сразу сможете передать документ приставам или работодателю — без дополнительного суда. На приёме у нотариуса обычно нужны паспорта, свидетельства о браке и рождении ребёнка, справки о доходах (желательно от мужа) и ваши банковские реквизиты.
2. Суд (если договориться не вышло)
Если муж уклоняется или есть споры (например, о сумме), обращайтесь в суд. И тут есть важный плюс для вас: вы можете подать заявление по своему месту жительства (в мировой суд), а не ехать в город мужа. Это сильно упрощает дело.
- Судебный приказ. Подходит, если нет споров: например, муж не отрицает обязанность, и вы просите взыскать алименты в долях от дохода. Судья вынесет приказ примерно за 5 дней без вызова сторон. Но есть риск: муж может подать возражение в течение 10 дней — тогда приказ отменят, и придётся подавать полноценный иск.
- Исковое заявление. Понадобится, если есть спор (например, вы хотите твёрдую денежную сумму, а не доли, или нужно учесть нерегулярные доходы мужа).
Вы можете взыскать алименты на ребенка (1/4 дохода) и на себя (твердая сумма до 3 лет ребенка) по ст. 81, 89 СК РФ. Муж в другом городе не помеха.
Что делать:
1. Подайте заявление о судебном приказе или иск в суд по вашему месту жительства (или по месту мужа).
2. Приложите копии паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка, справку о нахождении в декрете.
3. Госпошлина не уплачивается.
Если есть спор, подавайте иск. Если нет — судебный приказ. Действуйте быстро.
При наличии согласия сторон вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. При отсутствии согласия сторон - в судебном порядке.