Здравствуйте, Мне 27 лет. У меня 2-е несовершеннолетних детей сын 2,7 года и дочь 1,5 года. С отцов детей брак не был зарегистрирован. Я не работаю, сижу в декрете.
Получала пособие до 1,5 лет с работы 10699 рублей. В мае будет последняя выплата компенсация. С февраля начала получать официально алименты 33% (с его ЗП это около 25000 рублей) и получаю универсальное пособие 100% на обоих по 17800 рублей. В мае нужно подавать заново и есть риск, что могут одобрить меньше.
Я снимаю квартиру с детьми. У меня в собственности абсолютно ничего нет. Квартира 20000 рублей, ЖКУ 3000-4000 рублей, кредит на холодильник на мне 5090 рублей и онлайн обучение 4249 рублей.
Мне не хватает этих денег на все потребности, а если их сократят даже не знаю, что буду делать.
Ходила как у адвокату она мне сказала, что никакие алименты на моё содержание мне не полагаются, т.к мы не в браке. Спрашивала её про жилищные алименты она сказала, что такого не существует и сказала, если я подам заявление, то суд отклонет, т.к сумма доходов (пособий) достаточна для нас троих.
Мне ещё 1,5 года сидеть в декрете.
Скажите пожалуйста всё так, как она говорит или у меня есть шанс что-то всё-таки получать? Что я могу сделать? Буду очень благодарна вашей помощи!
Шанс есть, но не на алименты на ваше содержание: если брак с отцами детей не был зарегистрирован, требовать содержание как мать ребенка до 3 лет по ст. 89–90 СК РФ нельзя. Но можно требовать дополнительные расходы на детей, включая расходы на жилье, если они необходимы и подтверждены. Это предусмотрено ст. 86 СК РФ: при отсутствии пригодного жилья у детей, аренде квартиры и недостаточности обычных алиментов суд может взыскать с отца участие в таких расходах.
Важно: суд оценивает не только ваши пособия, а реальные нужды детей, доходы родителей, размер алиментов, договор найма, платежи за квартиру и ЖКУ. Кредит и обучение, скорее всего, не будут относиться к расходам на детей. Практически имеет смысл собрать договор аренды, платежи, справки о доходах и отсутствии жилья, затем подать иск о взыскании дополнительных расходов на детей. Гарантировать сумму нельзя, но утверждение, что «жилищных алиментов не существует», неверно.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Холодильник вынужденная мера.
Жили до в другой съёмной квартире, там холодильник через месяц перестал работать (естественный износ и срок эксплуатации давно закончился) и нам пришлось срочно покупать. Недобросовестный собственник старый не чинил, на новый не заменил.
Спасибо за обратную связь!!! Если будут проблемы, Вы знаете как меня найти.
Здравствуйте, в соответствии с семейным законодательством, вам нужно подать на отцов детей на выплату алиментов на содержание детей, для этого нужно подготовить иск. Факт отцовства установлен?
Да, отцовство установлено. Отец у них один и я написала, что получаю официально алименты на детей с февраля 2026 года.
Вам следует обратиться в суд с требованием об увеличении размера алиментов, главное правильно составить исковое требование.
Сейчас я получаю 33% - это 25000 рублей. То есть вы предлагайте мне подать заявление на твердый денежный эквивалент с предоставлением всех расходов на детей?