В разводе почти 2 года. Есть 2е детей. Отец не принимает участия в жизни детей. Хочу подать на алименты. Дети прописаны с отцом, живем в одном городе. Я прописана в другом городе. Можно ли в такой ситуации подать на алименты и как это лучше сделать?
Здравствуйте.
Проживание не по месту регистрации не лишает детей права получать содержание от своих родителей. При неуплате алиментов родителем они взыскиваются в судебном порядке.
В зависимости от того, какие доходы имеет отец детей, следует выбрать - как алименты будут исчисляться - в долях от заработка отца детей или в твердой денежной сумме. От этого зависит уже то, какой лучше использовать порядок взыскания, какие документы и доказательства собирать и в какой суд направлять заявление в суд и приложения к нему. В любом случае, это суд по месту жительства где Вы проживаете фактически.
Здравствуйте, подавайте заявление мировому судье. Закон разрешает выбирать: 1) суд по адресу отца, 2) суд по месту своего фактического проживания с детьми, даже если прописаны они у него. Приложите: свои и детские паспорта, свидетельства о рождении, справку, что дети живут с вами, квитанцию об отправке копии заявления отцу. Госпошлина не требуется.
Здравствуйте иск о взыскании алиментов подаётся мировому судье по месту вашего проживания.