Алименты?

Здравствуйте. Хочу подать на развод. В браке двое детей. Думаю, подать на алименты, так как муж отказывается помогать детям. Ситуация такая: у него от прошлого брака тоже есть двое детей и на нем уже висит долг по алиментам больше миллиона. Мне интересно , что будет , если теперь и я подам на него заявление на алименты? Следовательно, он так же не будет платить и долг накопится. Он официально нигде не работает

Кузнецов Артур Рудольфович
Отвечает адвокат

Ситуация типичная, но требует юридически грамотного подхода. Вы абсолютно правы в том, что необходимо подать заявление на алименты — это защитит права ваших детей и позволит формировать долг, который в будущем подлежит взысканию. Ниже — пошаговый анализ и рекомендации.

1. Право на алименты есть всегда

Согласно ст. 80 и 81 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если соглашения о содержании нет, алименты взыскиваются в судебном порядке — как правило, в доле от дохода:
• На одного ребёнка — 1/4
• На двоих — 1/3
• На троих и более — 1/2 дохода

2. Если он не работает официально

Даже если плательщик не имеет официального дохода, это не освобождает его от обязанности платить алименты. В таком случае суд определяет алименты в твёрдой денежной сумме, или ФССП рассчитывает задолженность исходя из среднего заработка по РФ (ст. 113 СК РФ, постановление Правительства РФ от 18.07.1996 № 841).

На 2025 год средний заработок по РФ — примерно 70–75 тысяч рублей. Исходя из этого и будет формироваться задолженность.

3. Уже есть долг по алиментам другим детям — что это значит?
• Каждый ребёнок имеет самостоятельное право на алименты.
• Ваши дети будут включены в общее распределение выплат. Например, если у него четверо детей, то на каждого приходится по 1/4 доли от возможного дохода.
• При недостаточности средств взыскания происходят пропорционально числу получателей (п. 2 ст. 110 СК РФ).

Важный момент: наличие предыдущих долгов не мешает вам подать на алименты. Более того — если вы этого не сделаете, ваши дети будут обделены, так как официально не зафиксированы как получатели выплат.

4. Что произойдет, если он и вам не будет платить?
• Начнёт формироваться новая задолженность — уже перед вами.
• Служба судебных приставов может применить следующие меры:
• арест имущества и счетов;
• запрет на выезд за границу;
• временное ограничение на вождение автомобиля;
• возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов);
• начисление неустойки (0, 1% за каждый день просрочки).

5. Рекомендации
1. Подайте иск о взыскании алиментов одновременно с разводом. Можно подать и отдельно, до развода.
2. Заявите алименты в твёрдой денежной сумме, если он официально не трудоустроен. Это будет разумно и юридически обоснованно.
3. Контролируйте исполнительное производство. При необходимости — обращайтесь с жалобами на приставов и подавайте заявления о привлечении к ответственности.
4. Подумайте о получении статуса “малообеспеченной семьи” для оформления льгот и пособий — наличие алиментной задолженности может способствовать получению такого статуса.

Вывод:
Даже если у него уже есть долг по алиментам и нет официального дохода — вы обязаны подать заявление на алименты. Это даст возможность защищать интересы ваших детей и формировать задолженность, которая подлежит взысканию всеми законными способами.

Мы можем помочь вам:
• подготовить исковое заявление;
• представить ваши интересы в суде;
• подключиться к исполнительному производству и добиваться реального взыскания.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Добрый день!

При подаче суд учтет что есть алиментные обязательства уже и разделит алименты с учетом прежнего долга.
будет ли плаьить- вопрос риторический, но если будет решение то задолженность может быть обращена на счета и имущества в будущем.
Напишите или позвоните мне, я проконсультирую Вас более подробно.
Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Спасибо Вам! Всегда рада помочь!)

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если отец детей официально не работает, то вам необходимо подавать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на двоих детей. Если не будет платить, то привлекаете к административной ответственности, потом к уголовной ответственности. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Чугаева Алеся Валерьевна
Отвечает адвокат

долг полагаю так и будет накапливаться.Сначала привлекут к административной ответственности, потом к уголовной.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Направляйте в суд заявление о взыскании 1/3, оспаривать размер алиментов его право.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вас ждут судебные расходы и дальнейшее накопление долга супругом. Денег не прибавится.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.