Алиментное соглашение?

Можно ли оформить нотариальное соглашение, если отец ребёнка официально нигде не прописан и официально не трудоустроен? И какая сумма будет указана в соглашении? Расчёт процента от мрот или сумма, о которой мы договоримся лично с отцом ребёнка? Спасибо за ответ

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Оформить нотариальное соглашение можно и в вашей ситуации.

1. Можно ли оформить, если отец без прописки и работы?
Да, отсутствие регистрации и официальной работы у отца не препятствует заключению алиментного соглашения у нотариуса. Главное — это добровольное согласие обоих родителей зафиксировать договорённости на бумаге.

2. Какая сумма будет указана?
Здесь есть два пути:

Договорная (фиксированная) сумма. Это сумма, о которой вы лично договоритесь с отцом ребёнка. Закон не запрещает это, даже если у плательщика нет дохода, но есть ограничение: размер алиментов в соглашении не может быть меньше, чем ребёнок мог бы получить при взыскании через суд. На практике это значит, что сумма должна быть не ниже установленной доли от среднего заработка по России или региону.

Расчёт по закону (ориентир). Если дохода нет, то для расчёта суд берёт среднюю зарплату в РФ. Нотариус, скорее всего, тоже сравнит предложенную вами сумму с этим ориентиром. Обычно на одного ребёнка это 1/4 от среднероссийской зарплаты.

Вы вправе договориться на любую фиксированную сумму, которая не меньше этого порога. Если предложите меньше, нотариус может не заверить документ, посчитав, что он ущемляет права ребёнка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, оформить нотариальное соглашение можно, даже если у отца нет официальной работы и регистрации. Главное условие — наличие у обоих родителей действующих паспортов и свидетельства о рождении ребенка для подтверждения отцовства.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В нотариально удостоверенное соглашении об уплате алиментов, вы можете указать любую сумму, по соглашению сторон.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.