Доброго времени суток. Я мать воспитывай двоих несовершеннолетних детей
С отцом детей в разводе
Подала в суд на алименты
Получала 33%от его зп
И дошла уже до смешной
Мы в 2017 году заключали у нотариуса алиментное соглашение на 50% от любого его дохода
И я пришла на его предприятие и забрала судебный приказ, а алиментное соглашение отдала бухгалтеру.
Бывший муж написал заявление в городской суд, чтобы аннулировать это алиментное соглашение
Вопрос- есть ли у него на это реальный шанс?
Добрый день!
Да, при наличии условий.
Соглашение об уплате алиментов может быть расторгнуто в любое время по взаимному согласию его сторон. При отсутствии такого согласия расторжение соглашения об уплате алиментов возможно в судебном порядке только в связи с существенным изменением материального или семейного положения сторон (п. П. 2, 4 Ст. 101 СК РФ).
Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования о расторжении соглашения, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях (п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
В данном случае Вы можете подать письменные возражения относительно заявленных требований, исходя из текста соглашения и заявленных требований. В соответствии со ст. 101 Семейного кодекса рф в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Здравствуйте, размер алиментов может быть пересмотрен в судебном порядке при существенном изменении материального положения плательщика алиментов. Для этого Вашему мужу необходимо представить доказательства такого изменения (уменьшение з/п, появление иждивенцев и прочее). Если он такие доказательства представит - то размер алиментов может быть изменен.
Добрый день! Аннулировать нотариально заверенное алиментное соглашение возможно только в судебном порядке и при наличии серьезных оснований (например, если соглашение нарушает права детей или было заключено под давлением). Если соглашение соответствует закону и не ущемляет интересы детей, шансы на его аннулирование у вашего бывшего мужа невысоки.
Здравствуйте, Ольга.
По закону сторона соглашения об уплате алиментов вправе в судебном порядке расторгнуть этот договор. Для этого требуется соблюдение предусмотренных договором условий. Если ваш муж докажет наличие таких условий, то он выиграет дело в суде.