С бывшей супругой недавно развелись и планируем составить алиментное соглашение на ребенка. В настоящий момент продолжаем проживать с ребенком на одной жилплощади, но есть опасение, что она может подать в суд на возмещение алиментов за какой-то срок до подписания соглашения. Как обезопасить себя от такого? Может в алиментном соглашении должно как-то прописано, что она не имеет претензий за предыдущий период до подписания соглашения?
Здравствуйте. Пропишите в соглашении явную формулировку: «Стороны не имеют претензий друг к другу за период с ___ по ___, взаимные требования удовлетворены», укажите дату начала обязательств. Нотариальное удостоверение соглашения усилит защиту; приложите квитанции о ранее внесённых платежах или расписку. Для максимальной гарантии — добейтесь судебного утверждения соглашения или проконсультируйтесь с семейным юристом: при подозрении на оспаривание это важно.
Здравствуйте имеет право подать иск о взыскании алиментов за последние 3 года, но необходимо будет доказать, что вы были в курсе этих алиментов. Если нужна более подробная информация пишите в вацап