Как поступить в случае с алиментами?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация.

Бывший муж официально нигде не работает, но имеет неофициальный доход. Алименты платит нерегулярно, в размере 20 000 рублей, хотя несколько лет назад я подавала на алименты в твёрдой сумме — 25 000 рублей. Исполнительное производство открыто, находится у судебного пристава. В течение двух месяцев (во время поездки в Таиланд) алименты не платил вообще.

Пристав недавно рассчитала задолженность: 88 000 рублей за текущий период. Долг выплачен. Я не подписывала отказ от претензий.

После выплаты долга бывший муж позвонил и в ультимативной форме предложил два варианта:

1. Заключить у нотариуса соглашение, по которому он будет платить 30 000 рублей ежемесячно, и на этих условиях я отказываюсь от всех претензий по прошлым долгам.
2. Если я не соглашаюсь, он официально устроится на работу с зарплатой 60–80 тысяч рублей, тогда алименты составят 15–20 тысяч рублей. При этом он угрожает: если я не приму первый вариант, он ограничит моё общение с ребёнком (не будет брать к себе, не будет возить к бабушке, откажется от совместных поездок за границу). Также он заявил, что не считает себя плохим отцом, потому что много времени проводит с дочерью.

Ребёнку 13 лет. Дочь просит выбрать первый вариант, потому что боится потерять общение с отцом.

Вопросы:

1. Имею ли я право требовать официального расчёта алиментов за все предыдущие годы исходя из средней заработной платы по региону, если он скрывает реальный доход и не работал официально? С 1 марта 2026 года в России применяются новые правила расчёта.
2. Являются ли его угрозы ограничить общение с ребёнком основанием для обращения в органы опеки или к старшему приставу?
3. Что мне выбрать: согласиться на нотариальное соглашение на 30 000 рублей с отказом от прошлых долгов или добиваться официального расчёта через пристава, даже если это приведёт к конфликту и возможному прекращению общения отца с дочерью?
4. Может ли суд обязать его выплачивать дополнительные расходы на оплату ипотеки, так как у ребёнка нет отдельного пригодного жилья (проживаем с мамой в 32 кв. м)?

Заранее спасибо за ответ.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По существу Ваших вопросов: задолженность по алиментам при отсутствии официального дохода рассчитывается исходя из средней заработной платы по региону. С 1 марта 2026 года порядок расчёта изменится. Нотариальное соглашение допустимо, однако отказ от накопленного долга необратим. Угрозы ограничить общение с ребёнком фиксируйте письменно - это основание для обращения в органы опеки. Участие ребёнка в ипотечных расходах через суд возможно при наличии исключительных обстоятельств. Исполнительное производство по Вашему делу открыто - направлялись ли приставом запросы в банки и налоговые органы для установления реальных доходов должника? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по алиментным спорам с должниками, скрывающими доход, ключевым инструментом остаётся многошаговая процессуальная связка: запросы через пристава в ФНС и банки, параллельная подача заявления об индексации, а при необходимости - иск об изменении способа взыскания. Без последовательного прохождения каждого этапа формальное наличие исполнительного листа не приводит к фактическому получению сумм. В подобных делах нотариальное соглашение нередко используется должником именно для закрытия накопленного долга при минимальных потерях - важно оценить, не окажется ли фиксированная сумма ниже той, что суд мог бы взыскать с учётом новых правил расчёта с 2026 года. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваша ситуация типична, но имеет благоприятную судебную перспективу. Вы правильно делаете, что сомневаетесь в предложенных условиях. 1. Вы имеете право на перерасчет алиментов за предыдущий период. Поскольку бывший муж не работал официально, пристав обязана исчислять задолженность исходя из средней заработной платы по РФ. Это прямо предусмотрено законом. Новые правила с 2026 года лишь уточняют механизм взыскания, но не отменяют его. 2. Угрозы ограничить общение с ребенком — это прямое основание для вмешательства. Подайте заявление в органы опеки и попечительства и приставу, ведущему производство. Письменные доказательства угроз (скриншоты, аудиозаписи) станут основанием для привлечения его к административной ответственности. 3. Соглашаться на 30 000 рублей с отказом от прошлых долгов категорически невыгодно. Вы рискуете потерять право на взыскание уже накопившейся задолженности. Ваш путь — через суд. Подайте иск об установлении размера задолженности за весь период, пока он не работал. 4. Да, суд может взыскать с него дополнительные расходы на оплату ипотеки. Аргументируйте это тем, что у ребенка отсутствует собственное жилье, а текущие условия проживания (32 кв. М с мамой) не соответствуют нормам. Это прямое основание для увеличения размера алиментов. Если понадобится помощь в составлении иска, я готова помочь.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пристав обязан рассчитывать алименты только из суммы установленной судом 25тыс. Руб. Но с учетом индексации по субъекту вашего проживания. Если он даже устроится на новое место работы алименты останутся по 25тыс. Руб. Это нормальный размер алиментов. Что касается жилья, если у вас будет ипотека и оформлена в собственность квартира на двоих с дочерью, только тогда можете в судебном порядке возложить на него обязанность по выплате 1/4 доли от ежемесячного платежа. Но до 18 лет и не более.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.