Расчет алиментов для самозанятого?

Здравствуйте! Я самозанятой, буду получать за выполненную работу на карту согласно договора с юр.лицом. В итоговой сумме которую мне будут перечислять после выполнения работ будут учтены в том числе и дополнительные расходы. К примеру 50тр работа и 50тр на материалы, бензин, съем квартиры. Итого 100тр. Сколько нужно оплачивать алиментов на одного ребенка из этой суммы. Согласно судебного исполнительного листа мне присудили 25%.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, вы имеете право удерживать расходы. Алименты 25% платятся не со всей суммы в 100 000 рублей, а только с чистого дохода. Это прямо предусмотрено законом для самозанятых. Порядок расчета для вас: 1. Чистый доход = Общая сумма поступлений минус документально подтвержденные расходы на материалы, бензин и аренду. 2. Алименты = 25% от этого чистого дохода. В вашем примере при подтвержденных расходах в 50 000 рублей алименты составят 12 500 рублей. Очень важно к каждому платежу прикладывать копии чеков на материалы и выписки по расходам. Если этого не делать, пристав может рассчитать алименты от полной суммы поступлений, и тогда вам придется доказывать свои расходы через суд или обжалование действий пристава.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Антон
Благодарю вас, София Дмитриевна, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Думаю у вас будет спор по этому поводу с приставами и с взыскателем. У самозанятых не учитывается расход. Но, у вас в личном кабинете есть сумма которую вы показали перед налоговой, нужно исходить из нее. Лучше оговорите с взыскателем размер в твёрдой денежной сумме.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Антон, алименты 25% вы должны платить со ста тысяч, если не подтвердите расходы документально.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️