Добрый день. Я инвалид второй группы. Мне 28 лет. У меня психиатрическое и неврологическое заболевание, я прошу у матери мирным путём нотариальное соглашение об уплате алиментов в мою пользу, так как нуждаюсь. Сейчас я не работаю. Мама считает, что она не должна мне алименты, потому что мне больше 18 лет и считает, что вторая группа инвалидности рабочая.. Следовательно, я сама могу себе обеспечивать.. Как по закону считается: вторая группа инвалидности в делах об алиментах признается нерабочей или как? Должна ли мать по закону помогать мне материально или нет? Она сейчас досрочно вышла на пенсию, но продолжает работать в такси и у неё много недвижимости.
В соответствии со статьей 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Основным критерием для взыскания алиментов в данном случае выступает нуждаемость, то есть объективная нехватка вашей пенсии и пособий для покрытия базовых жизненных потребностей (лекарств, лечения, питания).
Поскольку добровольное соглашение не достигнуто, вы имеете полное законное право требовать установления алиментных обязательств в судебном порядке. Досрочный выход матери на пенсию при наличии у нее стабильного дохода от трудовой деятельности и объектов недвижимости не освобождает ее от этой установленной законом обязанности.
Наличие второй группы инвалидности безусловно подтверждает факт вашей нетрудоспособности, независимо от того, является ли она формально «рабочей» по медицинским критериям.
А в таких потребностях я должна сама себя обеспечить или мне должны родители помочь: Я нуждаюсь в приёмах врача невролога-эпилептолога, лекарство Оптинол розовый, ЛФК, онлайн-консультации с клиническим психологом или с психотерапевтом; медицинские услуги, при необходимости; ортопедические стельки; оплата квартплаты долю в жилье, где я сособственник, но не могу проживать; ортопедический матрас; посудомоечная машина; покупка продуктов, еды, одежда, обувь, предметы для гигиены; социальное такси, оплата проездного; образование; оплата мобильной связи и интернета; при необходимости, услуги помощника, доставки и курьеров; возможно, юридические услуги. Ещё мне надо свой дом в сельской местности, приусадебный участок с ЛПХ.
Если понадобиться более подробная консультация - обращайтесь по моему номеру, указанному в моей карточке.
По закону РФ мать обязана помогать вам материально, несмотря на то, что вам больше 18 лет. В семейном законодательстве вторая группа инвалидности признается нетрудоспособной независимо от того, разрешена ли вам медицинская работа.
Согласно статье 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если одновременно соблюдаются два условия: нетрудоспособность (наличие I, II или III группы инвалидности) и нуждаемость в помощи (когда ваших личных доходов — пенсии и пособий — не хватает на обеспечение базовых потребностей: покупку еды, оплату ЖКУ и дорогостоящее лечение).
Здравствуйте. Согласно ст.85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если одновременно соблюдаются два условия: нетрудоспособность (наличие I, II или III группы инвалидности) и нуждаемость в помощи (когда ваших личных доходов — пенсии и пособий — не хватает на обеспечение базовых потребностей: покупку еды, оплату ЖКУ и лечение).
По закону РФ мать обязана помогать Вам материально, несмотря на то, что Вам больше 18 лет. В семейном законодательстве 2 группа инвалидности признается нетрудоспособной.
Здравствуйте. По закону ваша мать обязана выплачивать вам алименты, и её позиция полностью противоречит Семейному кодексу РФ, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: По какому конкретно заболеванию (психиатрическому или неврологическому) вам установлена инвалидность и указаны ли в вашей справке МСЭ/ИПРА жесткие ограничения к труду?
В справке об инвалидности написано "Общее заболевание", но это шизофрения ипохондрическая. Также в этом году я выявила другое неврологическое заболевание у себя, проявлялось замираниями. Врач невролог выставил эпилепсию с бессудорожными приступами. У меня есть заключение из частной клиники. В ИПРА написано, что степень ограничения к общению: первая, степень ограничения к трудовой деятельности: вторая и степень ограничения к контролю за своим поведением: вторая.
Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить справку об инвалидности
Справка. Часть 1.
2 фото почему-то не загружаются..
Здесь не открывается, выдает ошибку. Выше я дал вам первичные разъяснения. Для более детальной консультации вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.
Да, по закону мать обязана помогать вам материально. В семейном праве России вторая группа инвалидности признается нетрудоспособной при решении вопросов об алиментах. Ваша мать заблуждается, считая эту группу исключительно «рабочей». По закону вы имеете полное право на финансовую поддержку.
Вторая группа - рабочая (если это не противоречит медрекомендациям индивидуальной программы реабилитации или абилитации).
Алименты суд присуждает нетрудоспособным в силу ст.85 СК.
Исходите их этого, Анастасия.