Как быть в такой ситуации, 07.08 официально трудоустроилась в ветклинику, походила на оплачиваемую стажировку, поняла, что мне не подходят условия работы, спросила, есть ли внутри компании вакансии с другими условия, сходила в другое отделение на собеседование, поняла, что тоже не подходят условия. В трудовом договоре прописан испытательный срок 3 месяца. Если я всё - таки буду планировать увольнение, то как быть?
Если в трудовом договоре действительно установлен испытательный срок 3 месяца и он продолжается на дату увольнения, вы вправе расторгнуть договор по собственному желанию в упрощённом порядке. По ст. 71 ТК РФ работник в период испытания, если пришёл к выводу, что работа ему не подходит, может уволиться, письменно предупредив работодателя за три дня. Общее правило о предупреждении за две недели предусмотрено ст. 80 ТК РФ, однако во время установленного испытания применяется специальный трёхдневный срок. То, что вы проходили оплачиваемую стажировку и рассматривали перевод в другое отделение, само по себе не лишает вас этого права. Ключевой момент — наличие условия об испытании именно в подписанном трудовом договоре и то, что испытательный срок ещё не закончился. Если решите увольняться, общий ориентир — подать работодателю письменное заявление так, чтобы можно было подтвердить дату его получения; более раннее прекращение договора возможно по соглашению с работодателем. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить трудовой договор, даты фактического начала работы и условия оформления стажировки.
Добрый день! Если в трудовом договоре действительно установлен испытательный срок 3 месяца и он еще не истёк, вы вправе уволиться по собственному желанию в упрощённом порядке — предупредить работодателя письменно всего за 3 дня, а не за две недели. Это прямо предусмотрено ч. 4 Ст. 71 ТК РФ.
Можно подать заявление примерно в такой формулировке: «Прошу уволить меня по собственному желанию в период испытательного срока на основании ч. 4 Ст. 71 ТК РФ с ___ числа». Три дня исчисляются с учётом нерабочих дней. Если работодатель согласен, трудовой договор можно прекратить и раньше.
То, что вы проходили оплачиваемую стажировку и рассматривали перевод в другое отделение, само по себе этому не препятствует. В последний день работы работодатель должен оформить увольнение и произвести полный расчёт, включая заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Отдельно стоит посмотреть договор, если в нём есть условия о возмещении стоимости обучения, обязательной отработке или каких-либо выплатах при досрочном увольнении — такие положения нужно оценивать отдельно.
В период испытательного срока Вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно за 3 календарных дня. Заявление об увольнении подаётся в 2 экземплярах с отметкой о принятии. Трудовой договор датирован 07.08 - Вы уже проходили оплачиваемую стажировку до его подписания или одновременно с оформлением? Важно понимать: в трудовых спорах, связанных с испытательным сроком, работодатели нередко пытаются переквалифицировать увольнение по инициативе работника в увольнение как не прошедшего испытание - и это принципиально разные правовые последствия для записи в трудовой книжке и расчётных выплат. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
У них стажировка после официального трудоустройства, но я во время самой стажировки поняла, что мне не подходят условия
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Вы вправе уволиться по собственному желанию в любой момент, предупредив работодателя всего за 3 дня, так как находитесь на испытательном сроке.
Нюанс: Увольнение (как не прошедшего испытание) вам не выгодно это инициатива работодателя, а у вас собственное желание.
На испытательном сроке уволиться гораздо проще и быстрее, чем обычно. Закон полностью на вашей стороне, если условия работы вам не подошли.