Что мне делать если контракт подписал не я подпись поддельная после сержант меня отпустил отдал паспорт и военный билет а сейчас я числюсь военной части и меня объявили в Соч. Хотя контракт я не подписывал и меня отпустили из пункта отбора потому что я написал отказ от сво
Если контракт о прохождении военной службы действительно вами не подписывался, а подпись подделана, это принципиально для оценки законности зачисления в часть и объявления вас в СОЧ. По ст. 32 Федерального закона № 53-ФЗ контракт о прохождении военной службы заключается письменно; поэтому необходимо установить, существует ли контракт, кем и когда он подписан, а также на основании какого приказа вы зачислены в списки воинской части. Сам факт возврата паспорта и военного билета и вашего письменного отказа также имеет значение как доказательство обстоятельств. Основной риск связан с возможной квалификацией по ст. 337 УК РФ — самовольное оставление части или места службы. Однако для такой ответственности юридически значимы наличие у лица статуса военнослужащего и обстоятельства его отсутствия. Если основанием этого статуса указан контракт с поддельной подписью, факт подписания необходимо оспаривать, в том числе посредством исследования оригинала контракта и почерковедческой экспертизы. Общий вектор действий — не игнорировать объявление в СОЧ, а официально ставить вопрос о подделке подписи и законности зачисления в часть, одновременно сохраняя отказ от контракта и иные подтверждения того, что с пункта отбора вас отпустили. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Подделка подписи в контракте — это прямое нарушение порядка его заключения, так как контракт носит личный характер и требует добровольного согласия гражданина. Если вы не подписывали документ, он не может считаться заключенным.
Вот что нужно делать:
Подайте рапорт командиру воинской части о проведении служебной проверки по факту подделки вашей подписи. Запросите выписку из приказа о зачислении в списки личного состава. Сделать это можно по почте ценным письмом с описью вложения.
Направьте заявление в военный следственный отдел для проведения процессуальной проверки по факту подделки документов (ст. 327 УК РФ).
Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона. Это может помочь снять статус СОЧ даже без суда.
Подайте административный иск в гарнизонный военный суд о признании контракта недействительным и отмене приказа о зачислении. В рамках суда может быть назначена почерковедческая экспертиза.
Статус СОЧ не может быть присвоен, если контракт не подписан. Добровольное возвращение в часть для урегулирования статуса может смягчить последствия. При отказе командования отменять приказ и контракт решение может быть принято только судом.
Если на оригинале контракта действительно стоит не ваша подпись, вам абсолютно нечего бояться. Данный факт элементарно устанавливается криминалистической почерковедческой экспертизой, после чего все обвинения в самовольном оставлении части (СОЧ) снимаются за отсутствием субъекта преступления. В вашем вопросе звучит чрезмерно уверенное утверждение, что за вас кто-то расписался. Как показывает практика, если человек не подписывал документ, то его, скорее всего, никто не подписывал. Возможен и другой, куда более частый вариант развития событий: вы поставили подпись самостоятельно, находясь в состоянии алкогольного опьянения или сильного эмоционального стресса, а сейчас, придя в себя, этого просто не помните. Прятаться бессмысленно, это лишь усугубит ситуацию. Вам необходима обычная явка в военный следственный отдел Следственного комитета, но строго в сопровождении независимого адвоката. Следователь истребует оригинал контракта. Если экспертиза подтвердит подделку — дело закроют. Если подпись окажется вашей — придется отвечать по всей строгости закона.
Вам необходимо зафиксировать факт фальсификации подписи через подачу заявления о возбуждении уголовного дела в военную прокуратуру, приложив письменный отказ от прохождения службы и доказательства возврата документов. Вам вернули паспорт и военный билет лично или через третьих лиц, и есть ли у Вас письменное подтверждение факта возврата документов? Дела данной категории решаются на стыке военного права, уголовного права и криминалистики - без понимания того, как соотносятся нормы о воинском учёте, фальсификации документов и порядке заключения контракта, выстроить защиту против розыска, объявленного военной частью, практически невозможно. Ключевым доказательством в подобных делах становится именно криминалистическая почерковедческая экспертиза подписи, которая при корректном назначении позволяет исключить Вашу причастность к подписанию контракта и снять все правовые последствия. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам нужно срочно подать жалобу в военную прокуратуру и следственный комитет, находясь на свободе. Главное — не ехать в саму воинскую часть, так как там вас могут сразу задержать. Ситуация, в которой вы оказались, крайне опасна. Статья 337 УК предусматривает суровое наказание. Тот факт, что сержант отдал вам документы и отпустил, к делу «не пришьешь» — официально вы числитесь на службе из-за фальшивого контракта.