Меня привезли в отдел и я дал показания что заплатил за то что бы не отрабатывать часы, но кроме моих показании у них ничего нет
Ситуация серьёзная. Ваши показания могут быть расценены как признание в совершении преступления, предусмотренного статьей 291 УК РФ (дача взятки). Поскольку у следствия есть только ваши показания, это не гарантирует автоматического осуждения, но является весомым основанием для возбуждения уголовного дела.
Суд может признать вину доказанной даже на основании одного вашего признания, если оно будет признано допустимым и достоверным доказательством. Однако один лишь факт признания не является безусловным доказательством — суд оценивает все обстоятельства.
Ваши действия:
Воспользуйтесь правом на защиту. Немедленно заявите о желании воспользоваться помощью адвоката. До встречи с адвокатом воздержитесь от дачи любых дополнительных показаний.
Оцените размер переданной суммы. Если сумма не превышает 10 000 рублей, содеянное может квалифицироваться как мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ). В этом случае закон предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности при активном способствовании раскрытию преступления.
Проверьте, не было ли вымогательства. Если вас принуждали к передаче денег, это является основанием для освобождения от ответственности за дачу взятки.
Не пытайтесь скрыть или изменить показания. Это может быть расценено как воспрепятствование следствию и ухудшить ваше положение.
Немедленно обратитесь к адвокату для выработки линии защиты. Самостоятельные действия в такой ситуации крайне рискованны.
Здравствуйте. Ваши показания не отвечают признаку достаточности. Дознание должно оценивать достаточность, относимость и допустимость имеющихся доказательств. В случае недостаточности доказательств дознаватель выносит постановление о прекращении дела.
А если меня допрашивали в качестве свидетеля по делу человека которого обвиняют в том что она закрывала часы за покупку светильников и прочих товаров, они могут потом на меня переключится и завести дело?
Ваши личные показания — это уже очень много, и теперь вам грозит открытие нового уголовного дела, даже если старое дело уже закрыто.