Как действовать при замене паспорта?

Может ли гражданин Таджикистана имеющий на данный момент действующий патенты , покинувший территорию РФ для замены загранпаспорта вернуться в Россию ранее чем через 90 суток после вылета .
И второй вопрос что будет если он вернётся в Россию на несколько дней позже чем закончится патент

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для граждан Таджикистана с патентом действует важное ограничение: покидать Россию можно не более чем на 15 дней подряд. Это правило установлено ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ. Выезд для замены загранпаспорта, если он займёт дольше этого срока, приведёт к автоматической аннуляции патента. В этом случае вам придётся оформлять новый патент после возвращения.

Второй вопрос: если патент истёк, то на следующий день после окончания срока вы теряете право на законное пребывание в РФ. Возврат даже на один день позже делает ваше нахождение в стране незаконным, что влечёт административный штраф и может стать основанием для запрета на въезд.

Что делать:

Уточните в посольстве Таджикистана сроки замены загранпаспорта. Если они превышают 15 дней, вам нужно будет после выезда оформлять новый патент.

Оплачивайте патент только за тот период, который вы фактически находитесь в России. За время отсутствия платить не нужно, но и срок действия патента на этот период не продлевается.

Имейте в виду: после возвращения в РФ у вас есть 30 календарных дней на подачу заявления о выдаче нового патента. В миграционной карте обязательно укажите цель визита «Работа»

При возвращении даже на один день позже истечения срока патента вы нарушаете миграционный режим. В этом случае как можно скорее обратитесь в территориальный орган МВД для легализации статуса, чтобы избежать депортации или запрета на въезд

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Я отвечу на оба ваших вопроса — ситуация тут действительно тонкая, и от деталей зависит ответ.

1. Можно ли вернуться раньше чем через 90 суток после вылета? Да, можно. Сам по себе факт выезда из России для замены загранпаспорта не запускает отсчёт 90 суток для повторного въезда. Правило «90 из 180» работает иначе: оно ограничивает суммарное время пребывания в России в течение каждого периода в 180 дней, если у человека нет действующего разрешения на работу (патента). Пока у вас действующий патент, он продлевает срок вашего законного пребывания — и выезд для замены паспорта на этот лимит не влияет. Так что возвращайтесь, когда удобно, главное — чтобы патент на момент въезда оставался действующим.

2. Что будет, если вернуться чуть позже окончания патента? Если вернуться в Россию на несколько дней после истечения срока действия патента, формально это будет нарушением режима пребывания. На практике пограничники или миграционные органы при проверке могут расценить это как отсутствие документа, подтверждающего право на пребывание. Последствия варьируются: от административного штрафа (от 2 до 5 тысяч рублей) с возможным выдворением за пределы РФ до более серьёзных ограничений на въезд в будущем. Поэтому лучше не рисковать и следить, чтобы дата въезда не пересекалась с датой окончания патента.

Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

Вернуться раньше 90 дней — да, можно, если вы не нарушили общее правило 90/180 (суммарно находились в РФ не более 90 суток за последние полгода). Выезд для замены паспорта не запрещает въезд раньше срока.

Если вернётесь позже окончания патента — патент автоматически прекращается из-за неуплаты. Въехать вы сможете, но для работы потребуется оформить новый патент в течение 30 дней с момента въезда. Также возможен штраф за просрочку (до 7 000 руб.), если вы оставались в РФ без патента после его окончания. Запрета на въезд за это не будет, если не нарушены сроки 90/180.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации вернуться до истечения 90 суток, как правило, можно, если паспорт действителен и нет запрета на въезд. Патент действует только за оплаченный период. После его окончания работать нельзя; потребуется оформить новый патент. Если ранее нарушен срок пребывания, возможен запрет на въезд до трех лет. Причину отказа лучше заранее уточнить в миграционном подразделении.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, гражданин Таджикистана может вернуться в Россию ранее чем через 90 суток после вылета, поскольку жесткого «карантинного» срока ожидания на родине закон не устанавливает. Однако во втором случае (если он вернется после окончания патента) его старый патент полностью сгорит, а сам въезд будет зависеть от соблюдения общих правил пребывания

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️