Мой отец внесен в базу РКЛ по старому паспорту, тк было нарушение миграционного режима с 2018г, далее был обжалован запрет на въезд, после истечения срока действия старого паспорта, получил новый, сегодня выехал по новому паспорту, на пограничной зоне показал старый паспорт, штраф за просроченную миграционную карту не выпивали, спокойно выпустили из страны. Завтра планирует вернуться обратно в РФ. В базах РКЛ старый паспорт висит в реестре, новый отсутствует, уведомление в МВД по замене паспорта не подавалось, подскажите в данной ситуации как скоро обновляться базы РКЛ? Могут ли после пересечения границы возникнуть вопросы по сданной просроченной миграционной карте? Так же есть риск повторного попадания в РКЛ по старому нарушению? Могут ли возникнуть проблемы при въезде?
Как скоро обновляются базы РКЛ?
Очень быстро. По официальным данным, реестр контролируемых лиц обновляется несколько раз в сутки. Это означает, что если бы оснований для включения было достаточно, информация появилась бы моментально. Однако, это же означает, что если ситуация на границе вызовет подозрения, решение может быть принято системой здесь и сейчас.
Могут ли возникнуть проблемы по сданной просроченной миграционной карте?
Очень маловероятно, что эта конкретная карта станет причиной проблем. Главное, что границу на выезде пересекли спокойно, без штрафа. Это означает, что пограничники не нашли на тот момент состава правонарушения, достаточного для задержания или составления протокола. Просроченная миграционная карта — это основание для административного штрафа, но не для уголовной ответственности. Если его не выписали на границе, то и позже за эту же карту, скорее всего, не накажут.
Есть ли риск повторного попадания в РКЛ по старому нарушению?
Да, и это — самый главный риск. Отсутствие уведомления в МВД о замене паспорта — это критическая ошибка.
Вот как это работает:
В базе данных МВД ("Реестр контролируемых лиц") вашего отца идентифицируют по старому паспорту. Этот паспорт уже недействителен, но запись о нарушении (с 2018 года) в системе осталась. Когда ваш отец завтра предъявит на паспортном контроле новый паспорт, пограничная система ФСБ («Рубеж») пробьет его по базам. Поскольку связи между старым и новым паспортом в базе МВД нет, система может просто «не узнать» его. Это вызовет вопрос у пограничника. Хуже того: если сотрудник начнет проверку глубже и найдет старого «должника» с теми же ФИО и датой рождения, но с другим паспортом, то его могут внести в РКЛ уже по новому паспорту как то же самое контролируемое лицо, но уже с действующим документом. Согласно практике, база данных стремится объединять досье на одного человека.
Обратите внимание на важное изменение: с декабря 2024 года активно внедряется система сбора биометрических данных (отпечатки пальцев, фото) на границе. Если у вашего отца возьмут биометрию, то любой сотрудник мгновенно увидит, что это тот же самый человек, который числится в РКЛ по старому паспорту.
Могут ли возникнуть проблемы при въезде?
К сожалению, да. Ситуация выглядит следующим образом:
Что работает в вашу пользу: Его выпустили из России. Обычно, если человек в «невъезде» (запрет на въезд), пограничники на выезде об этом знают и обязаны вручить соответствующее уведомление. Раз этого не сделали, значит, формального действующего запрета на въезд на данный момент нет. Это хороший знак.
Есть ли смысла сейчас подать данные на госуслугах о замене паспорта, что бы при въезде не было вопросов?
Так же как ты то с РКЛ по старому паспорту? Если при выезде он показал свой старый паспорт, но сотрудник сказал, что он уже не действует. На сколько я понимаю, что бы выйти из РКЛ необходим выезд.
Проблемы при въезде возможны: новый паспорт сам по себе не «обнуляет» миграционную историю. РКЛ ведется по лицу, а не только по номеру паспорта: учитываются ФИО, дата рождения, гражданство и документ. Основания внесения и исключения указаны в п. 2 И п. 7 Ст. 31.2 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», меры режима высылки — в ст. 31.1 Этого закона.
Точный срок обновления записи после выезда заранее гарантировать нельзя. Если запрет на въезд был отменен, при себе лучше иметь решение об отмене и документы по новому паспорту. Просроченная миграционная карта может вызвать вопросы: нарушение режима пребывания подпадает под ч. 1 Ст. 18.8 КоАП РФ. Повторное включение только из-за старого нарушения неправильно, но риск есть, если в базе осталось действующее решение или при выезде выявили новое нарушение.
Для точного вывода не хватает: основания прежнего запрета, даты его отмены, срока просрочки, гражданства отца и наличия постановлений по КоАП.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Доброго времени суток. Риск есть, потому что старый паспорт и старое нарушение могут еще числиться в РКЛ.
Сам по себе новый паспорт проблему не снимает, если МВД еще не обновило данные.
При въезде могут спросить старый паспорт и проверить по базе.
Если пустят в РФ, это хорошо, но не гарантия, что потом не будет вопросов по учету.
После въезда надо сразу идти в МВД и просить обновить данные по новому паспорту.
Здравствуйте. Риск возникновения проблем при въезде по-прежнему остается: база РКЛ обновляется каждые 4 часа, и даже если вы сдали просроченную миграционную карту, это не гарантирует отсутствие административной ответственности, даже если на границе вам не выписали штраф. Кроме того, пока ваши данные не исключены из реестра, повторное внесение информации по старому паспорту возможно.