Можно ли мне остаться в стране и сделать медицину после ее окончания? Я гражданин Казахстана , въехал 17 декабря 2025г . До этого был зарегистрирован в московской области где и прошел мед.освидетельствование в мае 2025 года . Сейчас подал уведомление о прибытии в Калужской области в мфц, дактилоскопию (зеленая карта) приняли. Медицинское освидетельствование было сделано по старому паспорту в московской области. Заехал в ммц по Калужской области и в районный МВД чтобы закрепить за новым паспортом медицину , ответа не получил, либо говорят делать заново (я не успеваю за 30 дней после прибытия).
Письменная консультация
В вашем случае ситуация связана с правовыми аспектами пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, а также с порядком получения медицинского освидетельствования и его связи с миграционным учетом и документами.Ниже приведены основные моменты, которые необходимо учитывать: Правовой статус и возможность оставаться в стране: Гражданин Казахстана, прибывший в Россию по визе или без визы (в зависимости от вашего типа въезда), может находиться в стране в соответствии с действующим законодательством. Обычно, если вы въехали по визе, то срок пребывания указывается в визе или в миграционных документах.Медицинское освидетельствование и его срок действия: Медицинское освидетельствование, которое вы прошли по старому паспорту, было сделано в мае 2025 года. Согласно правилам, медицинское освидетельствование, необходимое для получения или подтверждения миграционного статуса, имеет ограниченный срок действия (обычно 12 месяцев). Поэтому, если срок его действия истёк, оформление нового медицинского свидетельства потребуется.Действие после окончания срока действия медицинского свидетельства: Если ваше медицинское освидетельствование устарело, то для продолжения легального пребывания и дальнейших миграционных процедур необходимо пройти его заново.Порядок оформления после прибытия в новое место регистрации: Вы сообщили, что уведомили МФЦ о прибытии в Калужскую область, сдали дактилоскопию (зеленая карта), и вас приняли. Однако, при попытке закрепить медицинское освидетельствование за новым паспортом, возникли сложности: либо требуют делать заново, либо говорят, что не успеваете за 30 дней.Это связано с тем, что: Медицинское освидетельствование должно быть актуальным и соответствовать вашему текущему статусу и документам.При смене паспорта или регистрации требуется обновление информации в соответствующих органах, что зачастую требует прохождения повторного медосмотра или подтверждения действительности имеющегося свидетельства.Что делать в вашей ситуации: Если срок действия старого медицинского свидетельства истёк, необходимо пройти процедуру заново в лицензированном медицинском учреждении.Обратитесь в миграционный орган или МФЦ для получения разъяснений по срокам и процедурам, так как требования могут меняться.В случае необходимости, подготовьте документы о вашем предыдущем медосвидетельствовании, паспорт, регистрацию и документы, подтверждающие ваше пребывание.Можно ли остаться в стране после окончания медицинского освидетельствования?Если ваше пребывание основано на миграционном статусе (например, временная регистрация, виза или иной документ), то в случае просрочки медицинского свидетельства могут возникнуть сложности с легальностью пребывания.Поэтому, чтобы сохранить легальный статус, важно своевременно пройти новое медицинское освидетельствование и оформить все необходимые документы.Рекомендации: Обратитесь в лицензированное медицинское учреждение для прохождения повторного медосвидетельствования.Свяжитесь с миграционной службой или МФЦ для уточнения порядка закрепления медицинского свидетельства за новым паспортом и получения сроков.Постарайтесь сделать это до истечения текущего срока, чтобы избежать проблем с легальностью пребывания.
Здравствуйте, вам лучше выехать.