Уведомление о замене паспорта иностранного гражданина с ВНЖ?

Иностранный гражданин с ВНЖ полученным в СПб, с постоянным местом проживания в СПб, выехал из России, заменил паспорт и вернулся в Россию через Краснодар. Далее планирует временно пребывать в Краснодаре в съемном по договору аренды жилье.
Вопрос:
1. Может ли подать уведомление о замене паспорта в Краснодаре?
2. Могут ли в Краснодаре внести изменения в базу с ВНЖ и поставить штамп о ВНЖ в новый паспорт? ( Если да, то дайте ссылки на законы, ибо сейчас отказали в этом)
3. Как подать заявление на регистрацию по месту пребывания, с учётом права нахождения на территории РФ по ВНЖ, если в МВД ещё нет информации о новом паспорте? Пытались подать через Госуслуги, но в них указаны данные старого паспорта, по которому есть выезд из РФ, но нет последнего въезда.
Очень ждем конкретных ответов. Спасибо.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

1 Да, может. Уведомление о замене паспорта подаётся в любое территориальное подразделение МВД по вопросам миграции, независимо от места регистрации (п. 9 Ст. 9 ФЗ-115). Отказ в Краснодаре незаконен — ссылайтесь на эту норму.

2 Внести изменения в базу и проставить штамп могут только в том регионе, где выдано ВНЖ, если у них нет технической возможности сделать это в другом регионе. Но если отказывают, пусть дают письменный отказ. Тогда можно обжаловать. По закону, данные должны вноситься в единую базу, и любой орган МВД может это сделать, но на практике часто отсылают по месту выдачи. Если срочно, придётся ехать в СПб или подавать через Госуслуги.

3 Для регистрации по месту пребывания нужны данные нового паспорта. Если в МВД их нет, подайте заявление лично в отделение по месту пребывания в Краснодаре, приложив новый паспорт и договор аренды. Сотрудники должны внести данные в базу и зарегистрировать. Если отказывают, ссылайтесь на п. 16 Правил регистрации (ПП РФ № 713) — регистрация осуществляется по месту пребывания при наличии документа, удостоверяющего личность. Госуслуги в этой ситуации не помогут, нужно идти лично. В общем, добивайтесь приёма документов в Краснодаре, если отказывают — письменный отказ и жалоба.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена
Сергей Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Если вам нужна развернутая консультация-могу бесплатно для вас ее оказать;) Контакты в профиле-п шите, принимаю в Екатеринбурге

Да, уведомление о замене паспорта можно подать в любом подразделении МВД России, независимо от места постоянного проживания. Законодательство РФ не устанавливает обязательное предоставление уведомления исключительно по месту постоянной регистрации.
Да, подразделение МВД в Краснодаре может внести изменения в базу данных о ВНЖ и поставить соответствующий штамп в новый паспорт. Это предусмотрено Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ («О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), статьей 10.1, где говорится, что территориальные органы МВД вносят изменения в учетные данные на основании представленных документов.

Заявление на регистрацию по месту пребывания можно подать на сайте Госуслуг, указав данные нового паспорта. Если система отклоняет заявку из-за несоответствий, следует обратиться лично в ближайшее подразделение МВД с новым паспортом и договором аренды жилья. Сотрудник подразделения скорректирует информацию вручную и поставит отметку о регистрации.

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Да, уведомление о новом паспорте можно подать в МВД/МФЦ в Краснодаре (115‑ФЗ, ст.8: ). 2) Штамп и правка данных ВНЖ обычно делаются тем отделом МВД, который выдавал ВНЖ в СПб; в Краснодаре часто только принимают и пересылают — просите письменный отказ. 3) Регистрацию по месту пребывания подавайте лично в МФЦ/МВД с новым паспортом, ВНЖ и договором (109‑ФЗ, ст.20: ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!