Спор с автосалоном при установке дополнительного оборудования?

В январе текущего года был приобретен новый авто в автосалоне. При покупке было установлено дополнительное оборудование (брызговики), при установке которых работники автосалона нарушили технологию их установки, а именно закрепили их к крылу саморезами просверлив металл. Претензия в автосалон направлена, пока тишина. Что можно требовать с автосалона?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Установка брызговиков с повреждением кузова саморезами является недостатком выполненной работы (ст. 29 Закона РФ № 2300-1). Вы вправе требовать: безвозмездного устранения повреждений (восстановления ЛКП), соразмерного уменьшения цены установки, возмещения расходов на устранение недостатков своими силами. Также вы можете требовать компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона № 2300-1) и штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования (п. 6 Ст. 13 Закона № 2300-1).

Срок ответа на претензию по требованиям о возврате денег или уменьшении цены — 10 дней (ст. 22, 31 Закона № 2300-1). Если ответа нет или он отрицательный, обращайтесь в суд по месту вашего жительства или нахождения автосалона. Госпошлина не уплачивается при цене иска до 1 000 000 руб. (П. 3 Ст. 333.36 НК РФ). В иске требуйте возмещения ущерба, неустойки (1% за каждый день просрочки, ст. 23, 28 Закона № 2300-1), компенсации морального вреда и штрафа.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе требовать по ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1: бесплатно устранить повреждения, уменьшить цену установки либо возместить расходы на ремонт. Денежные требования должны быть исполнены в десятидневный срок (ст. 31). При отказе обращайтесь в суд; дополнительно можно заявить штраф 50% от присужденной суммы (п. 6 Ст. 13). Зафиксируйте дефекты экспертизой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации автосалон допустил грубое нарушение — некачественное оказание услуги, которое привело к повреждению вашего имущества (порче лакокрасочного покрытия и металла крыла, что неизбежно вызовет коррозию). Поскольку машина новая и на нее действует гарантия, вы защищены Законом РФ «О защите прав потребителей»

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете требовать устранения дефектов за их счёт или уменьшения цены. Если не отвечают, подавайте в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!