Добрый вечер! Подскажите как быть, что делать в данной ситуацией? Мы являемся гражданами Молдовы, у нас есть ВНЖ. У нас двое детей, старшему 8 и младшему 3. У детей есть только регистрация, мы немного просрочили ее срок, мы сделали все по процедуре, первый раз нам даже без штрафа, только предупреждение. Младшему удалось сделать регистрацию, а старшей нет, так как она попала в реестр из-за просрочки медицинских справок, мы не знали об этом, мы даже не знали что их нужно продлевать раз в год. У ребенка через пару дней начинается учебный год, как нам поступить? Куда обращаться ? Мы если решим выехать из РФ боюсь, что обратно ее не впустят(
Сотрудники МВД проинформировали вас верно. С сентября этого года вступают в силу новые, предельно жесткие миграционные правила, регулирующие статус иностранных граждан, включая детей. Механизмы Реестра контролируемых лиц (РКЛ) автоматизированы: при фиксации нарушения система требует обязательного выезда за пределы страны. То, что вы не знали о необходимости ежегодного обновления медицинских справок, не имеет юридического значения. Закон формален и бездушен. Незнание миграционного законодательства не освобождает от ответственности и не является основанием для ручного исключения ребенка из реестра. В условиях вступления в силу новых правил навряд ли что-то поможет вам решить эту проблему внутри страны. Сбор справок постфактум не аннулирует свершившийся факт нарушения. Ребенку придется покинуть РФ, а вопрос последующего въезда потребуется решать уже в консульском порядке.
Попадание ребёнка в реестр контролируемых лиц (РКЛ) из-за просрочки медсправок блокирует подачу уведомления о прибытии и регистрацию, что делает невозможным приём в школу (ч. 7 Ст. 31.2 ФЗ-115). Выезжать нельзя — ребёнка исключат из РКЛ, но при въезде без устранения причины снова внесут в реестр.
Что делать: 1. Срочно пройти медосмотр и получить новые справки (ежегодно, срок 30 дней). 2. Подать в УВМ МВД по месту пребывания заявление об исключении из РКЛ с приложением новых справок, паспорта, ВНЖ родителей. 3. После исключения (до 30 дней) сразу подать уведомление о прибытии и оформить регистрацию. 4. Представить в школу справку об исключении из РКЛ и регистрацию — обязаны принять. При отказе МВД — обжаловать вышестоящему начальнику или в суд (ст. 218 КАС РФ).
В вашей ситуации самое главное — не уезжать сейчас из России. Ваши опасения абсолютно оправданы: если старшая дочь (8 лет) уже попала в базу нарушителей (Реестр контролируемых лиц МВД), при пересечении границы на выезд ей автоматически закроют въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет. Поскольку у вас с супругом есть ВНЖ, а дети являются несовершеннолетними, проблему можно и нужно решать внутри страны. Российское законодательство учитывает принцип единства семьи, поэтому ребенка не депортируют, если вы оперативно начнете процедуру легализации
Подскажите пожалуйста, куда обращаться и что нам нужно сделать? Мы готовы собрать все справки, документы, абсолютно все что потребуется. Все размахивают руками, говоря что нам нужно выехать из страны
Если вам нужна дополнительная помощь - обращайтесь по контактам, указанным в профиле!
Здравствуйте. Обратитесь в территориальное подразделение МВД с заявлением об исключении ребёнка из реестра контролируемых лиц, приложив ВНЖ родителей, свидетельство о рождении и медицинские документы. По п. 1 Ст. 31.2 Федерального закона № 115-ФЗ исключение возможно после восстановления законных оснований пребывания. До выезда получите письменное разъяснение о въезде, поскольку одной регистрации недостаточно. По п. 18 Ст. 5 Этого закона медицинские документы необходимо своевременно обновлять.
Мы вчера и сегодня туда ездили, у них один ответ. Что сейчас закон поменялся и они не могут никого исключать из реестра, сейчас все те кто туда попадает, автоматом должны покинуть страну, это с их слов