Как вытащить ребенка из реестра, если у родителей есть ВНЖ. Гр. Молдовы?

Добрый вечер! Подскажите как быть, что делать в данной ситуацией? Мы являемся гражданами Молдовы, у нас есть ВНЖ. У нас двое детей, старшему 8 и младшему 3. У детей есть только регистрация, мы немного просрочили ее срок, мы сделали все по процедуре, первый раз нам даже без штрафа, только предупреждение. Младшему удалось сделать регистрацию, а старшей нет, так как она попала в реестр из-за просрочки медицинских справок, мы не знали об этом, мы даже не знали что их нужно продлевать раз в год. У ребенка через пару дней начинается учебный год, как нам поступить? Куда обращаться ? Мы если решим выехать из РФ боюсь, что обратно ее не впустят(

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сотрудники МВД проинформировали вас верно. С сентября этого года вступают в силу новые, предельно жесткие миграционные правила, регулирующие статус иностранных граждан, включая детей. Механизмы Реестра контролируемых лиц (РКЛ) автоматизированы: при фиксации нарушения система требует обязательного выезда за пределы страны. То, что вы не знали о необходимости ежегодного обновления медицинских справок, не имеет юридического значения. Закон формален и бездушен. Незнание миграционного законодательства не освобождает от ответственности и не является основанием для ручного исключения ребенка из реестра. В условиях вступления в силу новых правил навряд ли что-то поможет вам решить эту проблему внутри страны. Сбор справок постфактум не аннулирует свершившийся факт нарушения. Ребенку придется покинуть РФ, а вопрос последующего въезда потребуется решать уже в консульском порядке.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Попадание ребёнка в реестр контролируемых лиц (РКЛ) из-за просрочки медсправок блокирует подачу уведомления о прибытии и регистрацию, что делает невозможным приём в школу (ч. 7 Ст. 31.2 ФЗ-115). Выезжать нельзя — ребёнка исключат из РКЛ, но при въезде без устранения причины снова внесут в реестр.

Что делать: 1. Срочно пройти медосмотр и получить новые справки (ежегодно, срок 30 дней). 2. Подать в УВМ МВД по месту пребывания заявление об исключении из РКЛ с приложением новых справок, паспорта, ВНЖ родителей. 3. После исключения (до 30 дней) сразу подать уведомление о прибытии и оформить регистрацию. 4. Представить в школу справку об исключении из РКЛ и регистрацию — обязаны принять. При отказе МВД — обжаловать вышестоящему начальнику или в суд (ст. 218 КАС РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации самое главное — не уезжать сейчас из России. Ваши опасения абсолютно оправданы: если старшая дочь (8 лет) уже попала в базу нарушителей (Реестр контролируемых лиц МВД), при пересечении границы на выезд ей автоматически закроют въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет. Поскольку у вас с супругом есть ВНЖ, а дети являются несовершеннолетними, проблему можно и нужно решать внутри страны. Российское законодательство учитывает принцип единства семьи, поэтому ребенка не депортируют, если вы оперативно начнете процедуру легализации

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Джастина

Подскажите пожалуйста, куда обращаться и что нам нужно сделать? Мы готовы собрать все справки, документы, абсолютно все что потребуется. Все размахивают руками, говоря что нам нужно выехать из страны

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вам нужна дополнительная помощь - обращайтесь по контактам, указанным в профиле!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в территориальное подразделение МВД с заявлением об исключении ребёнка из реестра контролируемых лиц, приложив ВНЖ родителей, свидетельство о рождении и медицинские документы. По п. 1 Ст. 31.2 Федерального закона № 115-ФЗ исключение возможно после восстановления законных оснований пребывания. До выезда получите письменное разъяснение о въезде, поскольку одной регистрации недостаточно. По п. 18 Ст. 5 Этого закона медицинские документы необходимо своевременно обновлять.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Джастина

Мы вчера и сегодня туда ездили, у них один ответ. Что сейчас закон поменялся и они не могут никого исключать из реестра, сейчас все те кто туда попадает, автоматом должны покинуть страну, это с их слов