Протокол собрания жильцов дома по межеванию земельного участка?

Можно ли составить протокол собрания жильцов 4-квартирного дома если одна квартира не жилая (в собственности, хозяин умер), а вторая сдается под съем (хозяева не проживают на территории города, связи с ними нету, дозвониться не возможно). Будет ли считаться этот протокол правомочным если на собрании будет присутствовать только собственники двух квартир? Будет ли в таком случае соблюдён кворум?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Голоса считаются не по количеству собственников, а пропорционально площади их помещений. Если в вашем примере у четырёх квартир разная площадь, то участие в собрании собственников только двух из них может не обеспечить даже 50% от общей площади дома. Например, если две квартиры составляют ровно половину общей площади, то участие собственников этих двух квартир даст необходимый кворум. Но если общая площадь дома велика, а две квартиры — это незначительная доля, то их голоса в сумме дадут меньше требуемых 50%. Если на собрании присутствовали собственники, обладающие ровно 50% голосов, кворум тоже считается достигнутым (требуется «более чем»). Для правомочности собрания критически важно, чтобы суммарная площадь помещений, принадлежащих присутствующим собственникам, превышала 50% от общей площади дома. При отсутствии кворума закон требует провести повторное общее собрание. Принимать решения на первом, неправомочном собрании нельзя — они могут быть оспорены.

Отвечает юрист

Нет, кворума не будет. Согласно ч. 3 Ст. 45 Жилищного кодекса РФ, общее собрание правомочно, если в нем приняли участие собственники, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.

В вашем доме 4 квартиры. Присутствие только 2 собственников дает ровно 50% голосов (2 из 4). Этого недостаточно, так как закон требует более половины. Таким образом, протокол, составленный только двумя собственниками, будет неправомочным.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, составить протокол можно, но он не будет иметь юридической силы (будет неправомочным), так как на собрании не будет кворума. В вашей ситуации решения, принятые собственниками всего двух квартир, не могут считаться законными с точки зрения Жилищного кодекса РФ

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Собрание правомочно если проголосовали более 51% от общей площади мкд!

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.