Здравствуйте, мне нужна была помощь, и мой коллега помог финансово сколько не жалко, и так он давал 7 месяцев, я ему должен около 265к, из них я отдал 30к, т.к были финансовые трудности и не мог ему платить, расписку не делали, но когда ситуация сейчас в норме, я готов ему возвращать, но вот проблема, коллегу увольняют за то что он выпивает, и неделю не может на работу выйти, соответственно не могу с ним создать эту расписку, коллеги 69 лет, вот как быть, его сын хочет пойти в суд, потому что требуют полную сумму возврата, а у нас даже нет расписки, + я еще могу на проценты попасть это я еще больше отдам, если я просто буду дальше ему кидать и фиксировать, что будет дальше, я очень волнуюсь впервые с этим сталкиваюсь
Фиксируйте каждый перевод через банк с указанием назначения платежа - это формирует доказательную базу. Факт займа без расписки можно подтвердить перепиской, показаниями свидетелей, выписками по счетам. Имеются ли у Вас сохранённые переписки с коллегой, подтверждающие факт передачи денежных средств и их назначение как займа? При отсутствии письменного договора займа сторона взыскания вправе ссылаться исключительно на косвенные доказательства, однако суды общей юрисдикции в подобных спорах нередко отказывают во взыскании процентов при доказанном частичном возврате долга и отсутствии согласованного условия о процентах - это принципиально меняет итоговую сумму требования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отсутствие расписки не освобождает от долга, но и не позволяет требовать проценты, если они не были оговорены (ст. 809 ГК РФ). В суде кредитор может доказать передачу денег выписками по переводам и перепиской (ст. 808 ГК РФ). Свидетельские показания для подтверждения займа свыше 10 000 руб. Не допускаются (ст. 162, 812 ГК РФ). Продолжайте переводить суммы с пометкой «возврат долга», фиксируйте это. Иск сына может быть удовлетворён в пределах доказанной суммы. Проценты по ст. 395 ГК РФ могут быть начислены только со дня просрочки (после предъявления требования о возврате).
То, что вы хотите и готовы возвращать долг, — это ваша главная суперсила в этой ситуации. Вы честный человек, и закон в данном случае защищает не только кредитора (того, кто дал деньги), но и должника.