Срок давности?

(7 ответов)

28.02.2020 оформлен кредит между ФЗ лицом и БАНКОМ сумма 380.000 рублей. С 28.03.2020 начались просрочки по кредиту, суммы оплаты были меньше чем установлено договором. 08.07.2023 БАНК обратился в мировой суд. 25.07.2023 вынесен судебный приказ. 10.08.2023 судебный приказ отменен (по жалобе ФЗ лица). 28.01.2024 БАНК обратился в районный суд за возвратом денежных средств и всех издержек с неустойками. При этом указав, что за должность образовалась в период с 07.06.2020 по 15.11.2020 (однако платежи свидетельствуют, что суммы вносились не полные с 28.03.2020). 22.03.2024 ФЗ лицо направило заявление о применении сроков исковой давности, указав, что день просрочки по платежам следует считать с 28.03.2020). Однако 29.03.2024 Суд пришел к выводу, что с учетом срока исковой давности с ответчика подлежит взысканию за период с 08.07.2020 по 15.11.2020 сумма основного долга в размере 296 775,15 руб., просроченные проценты в размере 29 745,69 руб. (из расчета: 48051,84 руб. - 18 306,15 руб.). Суд не учел, что срок давности истек еще при первом обращении БАНКА (истца) в период обращения за судебным приказом. Не могу разобраться(((( Суд вынес заочное решение.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нужно изучать заочное судебное решение целиком, не выдержками.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Много неясного, требуются уточнения для достоверного совета. Воспользуйтесь широкими возможностями сайта и профиля.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Изотов Юрий Викторович
Изотов Юрий Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день.

 Нужно изучать кредитный договор, обстоятельства судебного дела.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Сергей

Мдааа…. Какие обстоятельств дела???

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Здесь необходимо смотреть сроки подачи заявления о вынесении приказа и искового заявления. Этот срок играет большую роль.

Если необходима помощь обращайтесь через Ватсапп личным сообщением на возмездной основе

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Сергей

Все сроки написаны, читайте внимательно.

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Обращайтесь личным сообщением, тоже читайте внимательно

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Помогу разобраться в вашем вопросе на возмездной основе.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Отменяйте заочное решение и переходите в порядке общего искового заявления, а также необходимо смотреть приняли ли суд ваше заявление о пропуске срока истцом,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Если даже платите не полную сумму,а часть, то срок исковой давности не начинает идти
Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
Сергей

Вы наверное плохо разбираетесь в теме.
Согласно п. 18 постановления Пленума ВС РФ Nº43 от 29.09.2015 срок исковой давности после отмены судебного приказа продолжает течь. Продолжается течение СИД, начавшееся до подачи заявления о выдаче СП. Если неистекшая часть меньше полугода, она удлиняется до шести месяцев. Течение срока исковой давности по каждому периодическому платежу рассчитывается отдельно. Общее правило: он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Суды последовательно применяют эти разъяснения, если судебный приказ отменен, срок исковой давности продолжает течь в неистекшей части. Никаких разногласий в практике правоприменения по этому поводу нет.
Кроме того, Как только на счет перестают поступать регулярные платежи, либо деньги перечисляются, но не в полном объеме, уже со следующей календарной даты наступает просрочка (ст. 191 ГК) и, соответственно, появляется право займодавца обратиться в суд.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве