Правомерность выселения и лишения прописки?

Семья военнослужащего с маленьким ребенком проживала в общежитии МО. Развелись, муж выписался. Женщина с ребенком еще 10 лет проживали в общежитии уже по договору, оформленному на нее, хотя она и не была военнослужащей или работником МО. Потом их выселили в никуда, прописку на какое-то время оставили на НИИ МО. Потом и прописки лишили, не предупредив женщину. Правомерно ли было выселять и лишать прописки ребенка военнослужащего и его мать, не предоставив никакой альтернативы?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Выселение и снятие с регистрационного учёта, скорее всего, были признаны судом законными, но при условии строгого соблюдения установленной процедуры.

Вот ключевые моменты, которые определяют правомерность действий в вашей ситуации:

1. Утрата права пользования после развода

По общему правилу, бывшие члены семьи военнослужащего утрачивают право пользования служебным жильём после прекращения семейных отношений. Поскольку договор найма был оформлен на женщину после развода, а не на военнослужащего, её право пользования помещением было ещё более уязвимым.

2. Исключения, предусмотренные законом

Статья 103 Жилищного кодекса РФ устанавливает перечень граждан, которых нельзя выселить из служебного жилья или общежития без предоставления другого жилья. К ним относятся, в частности:

члены семей военнослужащих, погибших или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы;

пенсионеры по старости;

инвалиды I или II группы.

Поскольку муж жив, а женщина, судя по описанию, не относится к перечисленным категориям, это исключение на неё не распространяется.

3. Защита прав несовершеннолетнего ребёнка

Закон уделяет особое внимание защите прав несовершеннолетних. Суды, как правило, не выселяют детей без предоставления другого жилья, если только не будет доказано, что их жилищные права не нарушаются (например, если у них есть другое жильё). В вашей ситуации, если мать и ребёнок были выселены «в никуда» и не имеют иного жилья, это может быть признано нарушением прав ребёнка.

4. Процедура выселения

Выселение из служебного жилья и общежитий производится только в судебном порядке. Если выселение было произведено без решения суда (например, административным путём), это является незаконным.

5. Лишение регистрации (прописки)

Снятие с регистрационного учёта само по себе не является самостоятельным действием, а является следствием утраты права пользования жилым помещением. Если выселение было признано законным, то и снятие с учёта также законно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день! Однозначно сказать, что выселение было незаконным, только по этим фактам нельзя. Но здесь есть основания проверить законность действий МО.

Если после развода с женщиной был заключён отдельный письменный договор найма комнаты на её имя, сам развод уже не мог автоматически прекратить её право проживания. При отказе добровольно освободить специализированное жильё выселение, как правило, производится в судебном порядке — ст. 101, 103 ЖК РФ. При этом закон допускает выселение из общежития без предоставления другого жилья, если гражданин не относится к специальным защищённым категориям из ч. 2 Ст. 103 ЖК РФ. Наличие несовершеннолетнего ребёнка военнослужащего само по себе в этот перечень не входит.

Но с регистрацией ситуация отдельная. Ребёнок после развода родителей не перестаёт быть ребёнком военнослужащего и относится к членам его семьи по Закону № 76-ФЗ. Если регистрация была постоянной и женщину с ребёнком сняли с учёта именно как утративших право пользования жилым помещением, по общему правилу для этого требуется вступившее в силу решение суда. Для регистрации по адресу военной организации сейчас предусмотрены специальные основания прекращения регистрации, поэтому важно установить, на каком именно основании их сняли с учёта.

Я бы в первую очередь посмотрела: договор, заключённый с женщиной после развода; документы о выселении; было ли решение суда; сведения МВД о дате и основании снятия матери и ребёнка с регистрации; возраст ребёнка на тот момент и статус отца-военнослужащего.

Если документы сохранились, по ним уже можно определить, имело ли место незаконное выселение или снятие с регистрационного учёта и есть ли сейчас возможность что-либо оспорить. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

Выселение и снятие с регистрации незаконны: как член семьи военнослужащего (ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих») и наниматель по прямому договору вы не подлежите выселению без предоставления другого жилья согласно ч. 2 Ст. 103 ЖК РФ, и судебная практика (например, определения ВС РФ) подтверждает, что прекращение брака не лишает бывшую супругу военнослужащего прав на жилье, а снятие с учета без уведомления и без альтернативы нарушает права ребенка – требуйте восстановления через суд; если нужна помощь в составлении иска – обращайтесь.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выселение в «никуда» и автоматическое лишение регистрации без судебного процесса неправомерны, однако само прекращение права пользоваться ведомственным жильем Министерства обороны после развода и окончания договора юридически обосновано. В описанной ситуации пересекаются жесткие ведомственные правила и нормы Жилищного кодекса РФ, защищающие права несовершеннолетних детей. Из-за этого процедура, которую провели структуры МО, содержит серьезные нарушения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Выселение из общежития МО и снятие с регистрационного учета без предоставления другого жилья и надлежащего уведомления, скорее всего, незаконны. Оспорить в суде
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Выселение могло быть законным, если жильё служебное. Но если женщина прожила 10 лет и имела договор, могут быть нарушения. Обратитесь в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!