Я ушла в декрет 03.08 с позиции генерального директора. Учредители так и не смогли до этого момента снять с меня генерального директора и перевести на другую должность. Я подала себя на выплаты по БиР, получила выплаты и отозвала ЭЦП 6 Юр лиц. С 25.08 началось время, когда надо подавать различные отчёты, за несвоевременную подачу отчётов штрафюр лицо и должностное,то есть меня. Эти штрафы не единоразовы, они будут приходить каждый месяц по всем юридическим лицам. Плюс с сентября пойдет штраф за невыплату ЗП сотрудникам, что также влечет за собой административную, а позже и уголовную ответственность.
Я хочу сейчас подать заявление на увольнение. Могу ли я это сделать, как правильно это сделать, потребует ли СФР у меня выплаты по БиР обратно?
Чем мое увольнение грозит мне, моим сотрудникам, компании, учредителям?
Вы можете уволиться по собственному желанию. Ваше нахождение в отпуске по беременности и родам не является препятствием (ст. 280 ТК РФ, ст. 77 ТК РФ). Однако процедура для генерального директора имеет особенности.
Как правильно уволиться
Подайте заявление об увольнении по собственному желанию на имя работодателя (собрание участников или единственный учредитель ООО).
Срок предупреждения для генерального директора — не менее одного месяца до даты увольнения (ст. 280 ТК РФ). Этот срок не приостанавливается на время отпуска.
Учредители обязаны провести собрание и издать приказ о прекращении ваших полномочий. Без решения учредителей увольнение не состоится.
Увольнение по собственному желанию не является основанием для возврата уже выплаченного пособия по беременности и родам. Пособие было назначено и выплачено законно, так как на момент его назначения вы состояли в трудовых отношениях с организацией. Если впоследствии будет доказано, что право на пособие отсутствовало, СФР может требовать возврата, но в вашей ситуации это маловероятно.
Увольнение до снятия полномочий возможно только по решению учредителей. Если они не назначат нового директора, компания останется без руководителя, что приведёт к блокировке счетов и штрафам (ст. 76 НК РФ).
Если вы официально находитесь в отпуске по беременности и родам, какие к вам могут быть претензии по отчетности, которую нужно сдавать после вашего выхода в декрет. На данный момент озвученные вами проблемы - это головная боль учредителей и (или) лица, выполняющего ваши обязанности.
Опять же не вижу проблемы поставить об этом известность, например, налоговые органы. Ну и обратите на ситуацию внимание учредителей.
Вы можете уволиться, подав заявление за 2 недели. Выплаты по БиР не отзовут, если вы увольняетесь по собственному желанию. Штрафы будут начисляться на компанию, а не на вас, если вы не подписывали отчёты. Увольнение не грозит вам, но компания должна найти замену. Удачи.
Здравствуйте. Вы вправе уволиться, письменно предупредив участников за 1 месяц: ст. 280 ТК РФ. Направьте заявление ценным письмом, созовите собрание и передайте дела актом. Пособие по БиР СФР не вернет: страховой случай уже наступил. За отчеты отвечает действующий руководитель.
Андрей Александрович, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, вот, к примеру, я напишу заявление за месяц, отправлю все правильно и на почту, и заказным письмом учредителям, но они за этот месяц так и не найдут мне замену. Что тогда происходит? Я все ещё буду директором? Или спустя месяц сама издаю приказ о своем увольнение и иду в ФНС для подачи формы о недостоверности данных.
Здравствуйте. Если месяц по ст. 280 ТК РФ прошел, Вы вправе прекратить работу: издать приказ, внести запись, передать дела актом. В ЕГРЮЛ запись сама не исчезнет: подайте в ФНС заявление о недостоверности сведений о директоре по ст. 11 Закона №129-ФЗ. Учредителям грозят риски за бездействие.