Как уволиться правильно?

Я ушла в декрет 03.08 с позиции генерального директора. Учредители так и не смогли до этого момента снять с меня генерального директора и перевести на другую должность. Я подала себя на выплаты по БиР, получила выплаты и отозвала ЭЦП 6 Юр лиц. С 25.08 началось время, когда надо подавать различные отчёты, за несвоевременную подачу отчётов штрафюр лицо и должностное,то есть меня. Эти штрафы не единоразовы, они будут приходить каждый месяц по всем юридическим лицам. Плюс с сентября пойдет штраф за невыплату ЗП сотрудникам, что также влечет за собой административную, а позже и уголовную ответственность.

Я хочу сейчас подать заявление на увольнение. Могу ли я это сделать, как правильно это сделать, потребует ли СФР у меня выплаты по БиР обратно?

Чем мое увольнение грозит мне, моим сотрудникам, компании, учредителям?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы можете уволиться по собственному желанию. Ваше нахождение в отпуске по беременности и родам не является препятствием (ст. 280 ТК РФ, ст. 77 ТК РФ). Однако процедура для генерального директора имеет особенности.

Как правильно уволиться

Подайте заявление об увольнении по собственному желанию на имя работодателя (собрание участников или единственный учредитель ООО).

Срок предупреждения для генерального директора — не менее одного месяца до даты увольнения (ст. 280 ТК РФ). Этот срок не приостанавливается на время отпуска.

Учредители обязаны провести собрание и издать приказ о прекращении ваших полномочий. Без решения учредителей увольнение не состоится.

Увольнение по собственному желанию не является основанием для возврата уже выплаченного пособия по беременности и родам. Пособие было назначено и выплачено законно, так как на момент его назначения вы состояли в трудовых отношениях с организацией. Если впоследствии будет доказано, что право на пособие отсутствовало, СФР может требовать возврата, но в вашей ситуации это маловероятно.

Увольнение до снятия полномочий возможно только по решению учредителей. Если они не назначат нового директора, компания останется без руководителя, что приведёт к блокировке счетов и штрафам (ст. 76 НК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталия
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Нужно проверить по каждому из шести юрлиц Ваш трудовой договор, устав, решение о назначении генеральным директором и сведения ЕГРЮЛ. Для руководителя действует специальный порядок: он вправе уволиться по собственной инициативе, письменно предупредив работодателя не позднее чем за месяц. Нахождение в отпуске по беременности и родам этому не препятствует: запрет ст. 261 ТК РФ касается увольнения по инициативе работодателя. + Следует проверить документы, по которым СФР назначил пособие по БиР. Если отпуск начался в период трудовых отношений и пособие назначено правомерно, последующее увольнение само по себе не является основанием требовать уже выплаченное пособие обратно: пособие выплачивается суммарно за весь период отпуска. По штрафам нужно разделить периоды до и после фактического прекращения Ваших полномочий и установить, кто отвечал за отчетность, выплату зарплаты и управление каждым обществом. Одной записи о Вас в ЕГРЮЛ недостаточно для вывода о Вашей ответственности за все последующие нарушения. Одновременно необходимо юридически оформить прекращение полномочий и проверить внесение изменений в ЕГРЮЛ, поскольку при бездействии учредителей сведения о бывшем директоре могут остаться в реестре.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Наталия
От всей души благодарю вас, Лилия Рустамовна, за помощь и участие!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Если вы официально находитесь в отпуске по беременности и родам, какие к вам могут быть претензии по отчетности, которую нужно сдавать после вашего выхода в декрет. На данный момент озвученные вами проблемы - это головная боль учредителей и (или) лица, выполняющего ваши обязанности.

Опять же не вижу проблемы поставить об этом известность, например, налоговые органы. Ну и обратите на ситуацию внимание учредителей.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Наталия
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете уволиться, подав заявление за 2 недели. Выплаты по БиР не отзовут, если вы увольняетесь по собственному желанию. Штрафы будут начисляться на компанию, а не на вас, если вы не подписывали отчёты. Увольнение не грозит вам, но компания должна найти замену. Удачи.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наталия
Благодарю за вашу помощь, Сергей Владимирович, вы очень мне помогли!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе уволиться, письменно предупредив участников за 1 месяц: ст. 280 ТК РФ. Направьте заявление ценным письмом, созовите собрание и передайте дела актом. Пособие по БиР СФР не вернет: страховой случай уже наступил. За отчеты отвечает действующий руководитель.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Наталия

Андрей Александрович, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, вот, к примеру, я напишу заявление за месяц, отправлю все правильно и на почту, и заказным письмом учредителям, но они за этот месяц так и не найдут мне замену. Что тогда происходит? Я все ещё буду директором? Или спустя месяц сама издаю приказ о своем увольнение и иду в ФНС для подачи формы о недостоверности данных.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если месяц по ст. 280 ТК РФ прошел, Вы вправе прекратить работу: издать приказ, внести запись, передать дела актом. В ЕГРЮЛ запись сама не исчезнет: подайте в ФНС заявление о недостоверности сведений о директоре по ст. 11 Закона №129-ФЗ. Учредителям грозят риски за бездействие.

Наталия
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!