Работаю по приложению по самозанятости через авито подработку, взяла более 10 смен на комсомольской площади 3 перекрёсток select. Мне удалили несколько смен и поставили другого человека на мои смены из некоторых. Я очень была расстроена и голос показался мой как будто я конфликт устроила но это не так я просто спросить хотела в чём причина замена меня на другого человека когда я взяла более 10 смен администратор сказала что я устроила конфликт и что объяснять причину замену меня на другого человека она не захотела, сказала что если будут смены по самозанятости в этом магазине она не допустит меня на смену больше
Добрый день! По описанию, Вы работаете не по трудовому договору, а как самозанятая — исполнитель по гражданско-правовой модели. Поэтому обычные гарантии работника, в том числе обязанность работодателя объяснять отказ в допуске к работе по правилам ТК РФ, здесь автоматически не применяются. Самозанятость предполагает именно гражданско-правовые отношения с заказчиком.
При этом есть важное различие:
— если Вы только планировали взять будущие смены, магазин, как правило, вправе больше не привлекать Вас к новым заданиям — понудить его продолжать сотрудничество нельзя; действует принцип свободы договора по ст. 421 ГК РФ;
— если конкретные смены уже были подтверждены за Вами в приложении, а затем их отменили и поставили другого исполнителя, нужно смотреть правила «Авито Подработки» и условия, которые Вы приняли при записи на смену. По общему правилу заказчик вправе отказаться от договора оказания услуг, но последствия такого отказа определяются договором и ст. 782 ГК РФ.
Сейчас рекомендую сохранить скриншоты всех подтвержденных и отменённых смен, переписку и сведения о том, кто сообщил, что Вас больше не допустят. Затем написать именно в поддержку «Авито Подработки»: указать, что смены были подтверждены, отменены не по Вашей инициативе, попросить проверить действия точки, сообщить основание отмены и проверить отметку о якобы имевшем место конфликте.
Если из-за слов администратора Вам ограничат доступ к сменам или снизят уровень доступа, это уже особенно важно обжаловать через платформу. У «Авито Подработки» сейчас действует система уровней доступа исполнителей, которая влияет на доступность смен.
Сам факт того, что Вы эмоционально спросили причину замены, ещё не означает, что Вы «устроили конфликт». Но для требования денег за отменённые смены нужно видеть правила «Авито Подработки» и скриншоты конкретных отмен. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Отказ администратора от ваших услуг, скорее всего, является законным. Ваши отношения с магазином — это гражданско-правовые отношения, а не трудовые. Свобода договора (ст. 421 ГК РФ) и ст. 782 ГК РФ позволяют заказчику в любое время отказаться от исполнения договора, предупредив вас и оплатив фактически понесённые расходы. Администратор не обязан объяснять причину отказа. Однако, отказ по дискриминационному признаку (например, голос) является нарушением ст. 19 Конституции РФ.
Что делать:
Запросите письменный отказ. Направьте администратору или в магазин официальное письмо с просьбой дать письменный мотивированный отказ от ваших услуг.
Оцените фактический состав отношений. Если вы работаете по графику, подчиняетесь правилам и используете оборудование работодателя — ваши отношения могут быть признаны трудовыми. В этом случае отказ может быть незаконным увольнением.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Если отказ связан с дискриминацией, обратитесь с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора.
Обратитесь в суд. Если вы понесли убытки (например, потратились на проезд), вы можете взыскать их с заказчика в судебном порядке.
По договору гражданско-правового характера заказчик вправе отказаться от услуг исполнителя в одностороннем порядке. Обязанности объяснять причину отказа от смен у администратора нет, однако недопуск без уведомления может нарушать условия договора-оферты платформы. Договор с платформой-агрегатором (Авито) предусматривает конкретный порядок отмены смен - какой срок уведомления об отмене смены указан в условиях приложения? Практика показывает, что самозанятые, не изучившие оферту платформы до начала работы, в 8 из 10 случаев лишаются возможности взыскать компенсацию за отменённые смены именно потому, что ключевое условие о порядке отмены уже зафиксировано в пользу заказчика внутри пользовательского соглашения, которое самозанятый принял при регистрации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Между вами и «Перекрёстком» нет трудового договора. Вы оказываете услуги как независимый исполнитель. К сожалению, заказчик имеет право отменить смену или выбрать другого исполнителя, если это позволяют правила платформы. Администрация магазина может внести конкретного самозанятого в свой «черный список», чтобы его заявки больше не одобрялись. Обратитесь в поддержку Авито. Напишите в чат поддержки приложения. Подробно и спокойно опишите ситуацию. Укажите, что администратор отменила смены без объяснения причин и заблокировала вас из-за личной обиды, назвав обычный вопрос «конфликтом». Платформа фиксирует статистику отмен со стороны заказчиков. Если магазин массово отменяет смены без повода, к нему тоже могут возникнуть вопросы.
То, что вы работаете как самозанятая по гражданско-правовой сделке, очевидно. Поэтому ваш вопрос с юридической точки зрения является не по существу. Причина отмены, изменения смен или замены исполнителя относится сугубо к прерогативе заказчика. В рамках свободы договора заказчик имеет абсолютное право отказаться от ваших услуг в любой момент без каких-либо объяснений. Исследовать мотивацию администратора магазина и пытаться выяснить причины отмены абсолютно бессмысленно. Юридических механизмов обязать заказчика вернуть вам смены или отчитаться за свои кадровые решения не существует.