Мы с мужем состоим в официально зарегистрированном браке. Планируем брать дальневосточную ипотеку на моего супруга. Но дело в том, что до нашего с ним знакомства я приобрела квартиру под дальневосточную ипотеку самостоятельно. Сейчас мы живем в моей квартире, и планируем взять ещё одну. Не получится ли так, что нам могут отказать в ипотеке? Может ли мой муж оформить на себя ипотеку под 2%?
Добрый день! По действующим условиям программы «Дальневосточная и арктическая ипотека» здесь есть существенное ограничение.
Если вы уже оформляли именно дальневосточную ипотеку под господдержку, то ваш супруг, пока вы состоите в браке, как правило, не сможет оформить вторую дальневосточную ипотеку под 2%, даже если первая квартира была куплена вами до знакомства и до регистрации брака.
Причина в том, что сейчас проверяется не только сам заемщик, но и его супруг: заемщик или его супруг не должны ранее быть заемщиком, созаемщиком либо поручителем по другой дальневосточной ипотеке, по которой государство возмещало банку недополученные доходы. Это правило распространяется и на ранее оформленные кредиты.
Кроме того, если муж рассчитывает на программу как участник категории «молодая семья», оба супруга должны быть младше 36 лет, а второй супруг должен участвовать в кредитном договоре как созаемщик либо поручитель.
Поэтому само по себе оформление кредита «только на мужа» проблему не решит. Брачный договор также не отменяет программное ограничение, поскольку в условиях прямо учитывается сам факт наличия супруга.
Если хотите, можно отдельно проверить дату оформления вашей первой ипотеки и основание, по которому она была предоставлена — от этого может зависеть окончательный вывод, особенно если кредит оформлялся давно или условия впоследствии менялись. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Ваш супруг вправе оформить дальневосточную ипотеку, поскольку ограничение распространяется на заёмщика лично. Факт наличия у Вас жилья, приобретённого до брака, не препятствует ему в получении льготного кредита. Квартира, приобретённая Вами до регистрации брака, является Вашей личной собственностью и юридически не учитывается при оценке права супруга на участие в программе? На практике банки при рассмотрении заявки анализируют сведения о недвижимости обоих супругов через реестр, и в ряде случаев кредитные организации трактуют наличие жилья у одного из супругов как основание для отказа - что противоречит условиям программы, однако встречается как внутренняя политика конкретного банка. В подобных ситуациях ключевым инструментом защиты становится письменное обоснование со ссылкой на официальные условия программы и режим личной собственности, сложившийся до брака. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, отказ возможен. По программе «Дальневосточная и арктическая ипотека» кредит предоставляется одной семье один раз. Это условие распространяется на обоих супругов, независимо от того, кто из них является заёмщиком. Поскольку вы уже использовали льготу, ваш муж не сможет получить повторный кредит по этой программе.
Кроме того, с 1 февраля 2026 года супруги в обязательном порядке выступают созаёмщиками по такой ипотеке. Это означает, что ваше участие как созаёмщика с уже имеющейся льготной ипотекой станет прямым основанием для отказа.
Исключение составляет только случай полного погашения предыдущего кредита. Однако даже после этого повторное участие в программе возможно лишь при наличии отдельных оснований, предусмотренных её правилами.
Да, вашей семье откажут в выдаче новой Дальневосточной ипотеки, если вы попытаетесь оформить её в зарегистрированном браке. Ваш муж не сможет оформить этот кредит под 2% на себя, так как по правилам программы «Молодая семья» супруги обязаны выступать созаемщиками, а вы свою однократную льготу уже использовали.
К какой льготной категории (возраст до 36 лет, медик, учитель, участник СВО) относится ваш супруг?
Да, банк откажет вашему мужу в оформлении дальневосточной ипотеки под 2%. Поскольку вы находитесь в официальном браке, взять вторую льготную ипотеку на семью по действующим правилам не получится