Здравствуйте. Два года назад я приобрела квартиру на земельном участке (дом на 4 хозяина)Хозяйка данной квартиры по документам я, а вот земля находится в аренде у государства. Два года назад, когда я только оформляла документы, в сельсовете мне сказали, что в дальнейшем будущем можно будет приватизировать эту землю. Вот прошло два года, я пришла в сельский совет, а мне заявила, что ценник земли 200 с лишним тысяч рублей и в дальнейшем он будет только рости.
Как можно теперь стать хозяином этой земли, не за такую сумму, возможно ли это? Куда можно обратиться?
Здравствуйте! Согласно ст. 39.18 ЗК РФ, собственник квартиры в многоквартирном доме может оформить землю только в аренду или собственность по кадастровой стоимости (или льготной цене, если земля приобреталась до 2015 года). Бесплатная приватизация возможна лишь для отдельных категорий (например, для ИЖС, ЛПХ при определённых условиях). Обратитесь в МФЦ или Росреестр для уточнения вашего права на льготную приватизацию.
Чтобы получить в собственность земельный участок, на котором находится ваша квартира, вам необходимо обратиться в местную администрацию, чтобы подать заявление о предоставлении участка в собственность или выкупе. В зависимости от условий и наличия жилья на участке, возможно получить его без торгов. Процесс включает поиск участка, подачу заявления, межевание (если требуется) и регистрацию права собственности в Росреестре.
Здравствуйте. У Вас преимущественное право выкупа. Нужно сделать межевание (если оно не делалось) и подать документы с заявлением в администрацию