Добрый день. приобрела квартиру в ипотеку .сама платила . зарплата позволяла .муж покупал мебель и делал ремонт за свой счёт.с мужем не были расписаны.расписались только через 5 лет и прожили 2 года.теперь разводимся .имеет ли он право на квартиру?
Здравствуйте! Поскольку квартира приобретена до брака и оплачивалась вами лично, муж не имеет права претендовать на нее (статья 36 СК РФ). Его вложения в ремонт и покупку мебели учитываются отдельно и могут компенсироваться судом, если доказано совместное улучшение жилья. Консультация юриста обязательна для оценки конкретных обстоятельств дела.
Добрый день. Имеет право претендовать на компенсацию в размере половины выплаченных денежных средств по ипотеке за период брака.