Бывший муж который сейчас по сути единственный кормилец ребенка. Отбывал обязательные работы, получил ожог 2 степени на ноге 5% тела. И теперь он хочет обколоться обзеболивающими и загарать и купаться в реке. При такой травме это категорически делать нельзя. это может привести к заражению крови, летальному исходу или инвалидности и другим тяжелым последствиям. Но он говорит, что хочет теперь жить в полную грудь и отдыхать по полной здесь и сейчас. А риски его не волнуют. Можно ли объявить его невменяемым и ограничить свободу?
Нет, объявить его невменяемым и ограничить свободу по описанным Вами основаниям невозможно. Законодательство РФ не позволяет ограничивать дееспособность или свободу человека только из-за того, что он пренебрегает врачебными рекомендациями и подвергает себя риску.
Признание гражданина недееспособным возможно исключительно при наличии у него психического расстройства, вследствие которого он не может понимать значение своих действий или руководить ими (п. 1 Ст. 29 ГК РФ).
Это устанавливается только судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы. Ваше несогласие с его образом жизни, даже если он действительно опасен для его здоровья, не является таким основанием.
Ограничение дееспособности (ст. 30 ГК РФ) возможно в иных случаях, например, при злоупотреблении алкоголем или наркотиками, что ставит семью в тяжёлое материальное положение, либо при психическом расстройстве, когда человек может понимать свои действия лишь с помощью других лиц. Однако и здесь необходимы веские доказательства и судебное решение. Ситуация, которую Вы описали, под эти критерии не подпадает.
Ограничение свободы как мера применяется только в качестве уголовного наказания по приговору суда за совершённое преступление (ст. 53 УК РФ) и не может быть использовано для "защиты" человека от его собственных решений.
Таким образом, у Вас нет правовых оснований для инициирования процедуры признания бывшего мужа недееспособным или ограничения его свободы. Вы можете лишь попытаться повлиять на него через беседы с ним и его близкими, а в случае, если его действия создают реальную угрозу для жизни или здоровья других людей (например, детей), Вы можете обратиться в полицию или органы опеки.
Нет, вы не можете ни объявить его невменяемым, ни ограничить его свободу. Беспечность по отношению к собственному телу не является психиатрическим диагнозом. Взрослый дееспособный гражданин имеет абсолютное законное право распоряжаться своим здоровьем по своему усмотрению и полностью игнорировать любые советы врачей. Юридических рычагов принудительно его лечить или «спасать» у вас нет. Перестаньте контролировать бывшего мужа. Пусть человек наслаждается жизнью и отдыхает здесь и сейчас так, как считает нужным. Вполне возможно, что природа, солнце и положительные эмоции пойдут ему только на пользу, и он выздоровеет гораздо быстрее.
Здравствуйте. Ожог и намерение отдыхать сами по себе не дают оснований ограничить свободу или признать человека недееспособным. Недееспособность устанавливается судом только при психическом расстройстве, из-за которого гражданин не понимает значение своих действий либо не может ими руководить (ст. 29 ГК РФ). При непосредственной опасности из-за тяжёлого психического расстройства возможна недобровольная госпитализация (ст. 29 Закона № 3185-1). Обратитесь в скорую помощь при угрозе жизни.
Вы правы в своих опасениях: купание в открытом водоеме и загар с неокрепшим ожогом второй степени — это огромный риск для здоровья. Открытая раневая поверхность может легко инфицироваться бактериями из речной воды, что грозит тяжелым сепсисом (заражением крови), некрозом тканей и инвалидностью. Однако с юридической точки зрения объявить его невменяемым и насильно ограничить свободу в этой ситуации нельзя.