Заключение СпЭк?

Здравствуйте, по уголовному делу мне назначили пятиминутку и врачи признали меня невменяемой на момент совершения преступления и опасной для себя и окружающих и назначили принудительное лечение общего типа.
Я полностью не согласна с их решением и не готова лежать на принудительном лечении. Как мне добиться повторной или комплексной экспертизы, чтобы стационар заменили на амбулаторное лечение

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо обжаловать постановление суда о применении принудительных мер медицинского характера в вышестоящий суд и одновременно заявить ходатайство о назначении повторной или комплексной судебно-психиатрической экспертизы с привлечением специалистов иного учреждения. Экспертиза проводилась стационарно или амбулаторно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории критически важно понимать: суды нередко отказывают в назначении повторной экспертизы, если защита не указывает конкретные процессуальные и методологические нарушения в первоначальном заключении - без этого ходатайство воспринимается как формальное несогласие, а не как правовое основание для переназначения. Практика показывает, что в большинстве случаев ключевым аргументом становится именно указание на нарушение порядка проведения экспертизы, а не просто несогласие с её выводами. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Яна Малюкова

Экспертиза проводилась амбулаторно, в течении 5 минут, вопросы задавал один врач.

Отвечает юрист

Заключение врачей в ходе судебно-психиатрической экспертизы — это еще не окончательное решение, а лишь рекомендация для суда. До вынесения судебного постановления вы имеете законное право оспорить эти выводы. Поскольку врачи признали вас опасной для себя и окружающих, суд первой инстанции с высокой долей вероятности назначит именно стационар общего типа. Чтобы изменить этот исход или добиться амбулаторного лечения, вам необходимо действовать через вашего адвоката (или законного представителя).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Яна Малюкова

Каким образом изменить исход?

Если адвокаты говорят, что ничего уже сделать невозможно

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию