Ребенка госпитализирован на принудительное лечение в психиатрическую больницу?

Добрый вечер. Ребенок 15 лет, на приёме у психолога, произнесла мысль ,что были мысли о смерти. Психолога вызвала бригаду скорой помощи. Мать написала отказ от госпитализации, однако под давлением и угрозами поехали в приёмное отделение. На следующий день состоялся суд, ребенка оставили в стационаре. Теперь врачи говорят, что т.к. ее привезли принудительно они имеют право не давать матери никакой информации о ребенке. Так ли это? Мать не ограничена в правах, не лишена прав.

Юхачев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Нет, это не так. Согласно ст. 9 Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1, для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи. Как по данному поводу, так и по самому факту неправомерного помещения ребенка в стационар Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле