Как отказаться от госпитализации в 17 лет?

Как отказаться от госпитализации? Сестра нанесла 3 ножевых ранения (2 на руке, 1 на брови), плохо мне не становилось, сознание не теряла. Состояние никак не ухудшалось после ранений, помимо не сильной боли в местах ударов. Пока мне накладывали швы, мать подписала согласие на госпитализацию без моего согласия против моей воли, я даже не видела эти бумаги, скорее всего она также заполнила их от моего имени (мне врач сказала что я уже "согласилась" в документах, сами бумаги мне не дали посмотреть). Отказ от госпитализации написать не дают врачи. Госпитализация не принудительная, жизни ничего не угрожает, психических заболеваний нет. Пожалуйста, подскажите что делать, и как на законодательном уровне отказаться от госпитализации в 17 лет, есть ли критерии, по которым это сделать нельзя. В больнице нахожусь уже сутки

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В 17 лет отказ может написать только родитель. Ваш отказ недействительный в силу отсутствия совершеннолетия. Принудительно госпитализировать не могут. Принудительная госпитализация возможна на основании решения суда.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы обладаете полной автономией в принятии решения. Действуйте по шагам: 1) пишите отказ, 2) требуйте отметку, 3) звоните в Росздравнадзор/прокуратуру при отказе. Ваше удержание незаконно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

С 15 лет человек сам принимает решение по мёд вмешательствам (если речь не о случаях угрозе жизни).

Можете обратиться через интернет в прокуратуру, например.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Анастасия
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Светлана Николаевна!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста, Анастасия. Обращайтесь.