Возможен ли отказ от госпитализации?

Возможен ли отказ от госпитализации в следующем случае: человека перевели из обычного стационара в психиатрический, он подписал «согласие на госпитализацию» в психиатрический стационар, при этом не будучи уведомлен о том, что это ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Он хочет покинуть стационар, может ли в этой ситуации дежурный(!!) врач подписать его заявление и имеет ли он право отказаться от этого. Врачи называют его состояние нестабильным ввиду тревоги, которую сами провоцируют (не позволяют встречи, не дают нужную информацию), в таком случае при письменном отказе они способны принудить его к лечению через суд?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе отказаться от добровольной госпитализации письменно. Дежурный врач обязан принять заявление.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!