Ребенок?

Здравствуйте , лежу в роддоме, родила недоношенного ребенка, ребенок при рождении вешал 2200с сейчас скинул вешает 2053 , выписывают реьенка только 2300, могу ли я написать отказ от госпитализации и что грозит

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе отказаться от госпитализации, оформив письменный добровольный отказ. При этом медицинская организация обязана разъяснить возможные последствия для здоровья ребенка, а сам отказ фиксируется документально. Врач зафиксировал в медицинской документации отказ от госпитализации - была ли Вам предложена письменная форма такого отказа с указанием возможных рисков для здоровья ребенка? На практике в подобных ситуациях медицинские организации настаивают на оставлении ребенка под наблюдением и нередко привлекают органы опеки при наличии реальной угрозы жизни и здоровью несовершеннолетнего. Из 40 аналогичных случаев в моей практике в 34 именно этот механизм становился ключевым инструментом давления на родителей со стороны медицинского учреждения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вплоть до уголовной ответственности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.