Молодой человек под алкогольным опьянение нанёс себе вред, но в лёгкой степени(поцарапался), мною была вызвана скорая помощь, которая увезла его в псих диспансер. Параллельно со скорой был вызван участковый, которому я позже написала заявление о прекращении уголовного дела за драку.
Надолго ли его могут при таких обстоятельствах там задержать и может ли он каким либо образом выйти оттуда раньше? До этого на учёте в псих диспансер не стоял. Диагнозом никаких ему раньше не ставили.
Здравствуйте, в психбольницу кладут добровольно. Парень может в любой момент написать отказ; больница обязана выписать его в три дня, если он не опасен. Для проверки могут держать до 48 часов. Если психиатры решат, что риск суицида высок, оформят принудительную госпитализацию; за сутки направят материалы в суд, суд подтвердит или отменит её за пять дней. При лёгких царапинах обычно выписывают через день-два.