Является ли правдой тот факт, что человека, стоящего на учёте в ПНД могут отправить на принудительное лечение в областной ПНД исключительно только по решению суда и одних написанных на него заявлений в полицию будет недостаточно?
Да, согласно статье 32 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1, принудительная госпитализация больного в психиатрический стационар на срок более 48 часов возможна только по решению суда
Решение принимается на основании заключения комиссии врачей-психиатров и в случаях, когда есть определённые законом основания для такого лечения: пациент представляет опасность для себя и окружающих;пациент находится в беспомощном состоянии;без надлежащей психиатрической помощи в результате ухудшения психического состояния возникнет угроза здоровью.
Да. Следователь выходит в суд с ходатайством и только по постановлению суда направляют в пнд.