Здравствуйте! У меня дочь закончила специалител в медицинском вузе, училась на целевом по договору, который был заключен в 2019г. с горздравом, с указанием места отработки, прошла аккредитацию. Сейчас есть возможность поступить в ординатуру так же по целевому, либо платно. Хотели бы узнать, если не отработан первый целевой договор, есть ли препятствия для поступления на целевое в ординатуру? В вузе документы приняли, сказали проблем не должно быть. Мы если что готовы оплатить штраф (который в договоре о целевом обучении не указан, сумма тоже), как его платитить, сколько и кому, не понятно. Решили идти учится, если пройдем на целевое, если нет то платно. А как быть со штрафом? Решили подождать, может быть работодатель или бухгалтерия вуза обратятся сами, инициативу проявлять не планируем. Подскажитеикакие есть риски в данной ситуации.
Можно поступить и шрафа за это не будет.
в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (ч. 6 ст. 56);
гражданин, принятый на целевое обучение и не исполнивший обязательства по трудоустройству, выплачивает образовательной организации штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или местного бюджета, осуществленных на его обучение (ч. 6 ст. 71.1).
Если первый целевой договор не отработан, поступление на второе целевое возможно, но работодатель может требовать компенсацию за нарушение первого договора. Размер и порядок штрафа должен быть установлен в договоре или нормативных актах. Если сумма не указана — взыскивать сложно. Риски: претензии работодателя, судебные разбирательства, отказ в последующих целевых местах. Инициатива по оплате штрафа на вас, без обращения работодателя обязанность отсутствует.
Условия договора нужно исполнять. С вашей дочери могут взыскать стоимость обучения, выплаченную стипендию.