Добрый день! Отец моих троих детей Отбыл принудительные работы. После которых имеет хронические боли в суставах, которые не излечимы полностью. Из за этого он перешел на каждодневное употребление обезболивающих в высоких дозах, многократно превышающие норму. Что гарантировано убьет печень и почки за пару плюс минус лет и закончится летальным исходом, о чем был предупрежден врачами. Но он в ответ заявляет, что для него критически важно жить без боли. Можно ли как то объявить невменяемым и ограничить доступ к препаратам? Ему еще троих детей кормить.
Признать человека недееспособным возможно исключительно в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица при наличии психического расстройства. Хроническое болевое расстройство без психиатрического диагноза основанием не является. Имеется ли у отца детей официально подтверждённое психическое расстройство или установленная врачами зависимость от обезболивающих препаратов? Семейные дела, связанные с ограничением дееспособности одного из родителей, нередко разрешаются не через психиатрическую экспертизу, а через иные механизмы защиты интересов детей - из практики за последний год именно смежная связка между ограничением родительских прав и гражданско-правовой защитой имущественных интересов детей даёт более устойчивый процессуальный результат, чем попытка признания недееспособным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Невменяемость (ст.29 ГК РФ) – только при психическом расстройстве. Ваш случай не подходит. Для защиты детей подавайте иск о лишении родительских прав (ст.69 СК РФ) при уклонении от содержания или наличии алкоголизма/наркомании, подтвержденных документально.