Направили в ПНД от работы за проступок, сорвал листы с доски объявлений. Диагноз f06.68, в направлении было указано за неадекватное поведение и якобы было несколько эпизодов. Сходил в ПНД, психиатр направил к психологу, потом опять к психиатру - они "потеряли" карту, сказали приходить в понедельник - будет ВК. Я на всякий случай взял больничный по физической причине на неделю.
И что самое плохое. На госуслугах отобразился страшный диагноз после консультации F20.0, то есть психиатр его уже заочно выставил и есть риски его подтвердить в понедельник, ну и следовательно не получить разрешение на работу. Ну и в принципе ограничить круг работ для себя. Что мне делать?
«Тактика больничного» лишь оттягивает финал, а в глазах психиатра выглядит как «избегающее поведение», что при подозрении на F20.0 (шизофрения) только добавляет аргументов не в вашу пользу. Диагноз на Госуслугах -это может быть предварительная кодировка для системы ОМС. Без заключения врачебной комиссии (ВК) он не окончателен. Идите на ВК в понедельник (после закрытия больничного или уведомив о нем) обязательно явитесь. Ваша цель — доказать, что срыв листов был разовой эмоциональной реакцией (астенический эпизод), а не проявлением психоза.. Спрашивайте, на основании каких критериев выставлен F20.0, если не было галлюцинаций, бреда и распада мышления. Если комиссия подтвердит диагноз, вы имеете право на независимую экспертизу или обжалование в суде. Подтвержденный F20.0 действительно закроет доступ ко многим профессиям и владению оружием. Не прячьтесь за справками — психиатры этого «не любят». Боритесь за уточнение диагноза до менее «тяжелого» (например, невротического расстройства) именно на очной комиссии.
Ну больничный я взял дабы прогулы не дали, так как я точно не знаю, имеют ли право меня направлять в ПНД (в трудовую инспекцию отправил жалобу). А вот диспансерного наблюдения мне бы не хотелось, так как меня с него сняли в 2017 году (мне 30 лет)
Думаю нужно пройти независимую экспертизу в ином субъекте. Вас однозначно признают нуждающимся в принудительном лечении, а может и в госпитализации. Все не так просто.
Я уже понимаю, тут даже если диагноз останется, они всё равно будут смотреть то посещение и в итоге могут с неохотой давать разрешение на другую работу.
Ну и самое главное - направление сугубо в местный ПНД в 1км от работодателя.