Здравствуйте! У супруги 1-я группа инвалидности. Где и как получить разрешение на установку знака инвалид на автомобиль на котором я ее перевожу?
Здравствуйте. Отдельное разрешение на сам знак обычно не нужно: если Вы перевозите супругу с инвалидностью I группы, на машине можно установить знак "Инвалид". Главное — иметь при себе документ, подтверждающий инвалидность. Если нужен вопрос именно по парковочным льготам, тогда сведения об автомобиле вносятся в Федеральный реестр инвалидов через Госуслуги, МФЦ или Социальный фонд России.
Обратитесь в любое отделение МФЦ с паспортом вашим и супруги её справкой об инвалидности первой группы и свидетельством о регистрации транспортного средства на вас. Подайте заявление на установку знака инвалид на автомобиль. Разрешение выдадут в течение одного рабочего дня и знак можно будет размещать бесплатно. Если откажут требуйте письменного отказа и обжалуйте в прокуратуру.