Как получить справку на права с диагнозом F07.0?

Что нужно сделать чтобы получить справку от псих диспансера при диагнозе F07.0 сняться с учёта или доказать что находишься в длительной ремиссии?

Как правильно действовать при поставленном диагнозе F07.0 по кт ( симптомов заболевания нет) чтобы получить справку на права?
Отцу в 2023 году при продлении разрешение на оружие,назначили кт головного мозга. Поставили диагноз F07.0 по кт ( заключения сейчас нет на руках у нас, какое заболевание там написано не знаем). Разрешение на оружие не дали. Я была с отцом тогда на приеме у психиатра и врач просто смеялась в лицо папе и не отвечала нам на вопросы как быть дальше с диагнозом и т.д.,на что она скащала Аы псих и засмеялась,она прям нанло выводила его на конфликт, даже я там с ней поругалась...Папа там конечно устроил в тот момент скандал( так как он на охоту то и не ходил,но разрешение ему нужно было чтобы дома хранить ружье память от деда,ружье приглось сдать конечно) Мы пошли жаловаться глав врачу на неадекватное поведение психиатра...на что сам нлав врач сказал,что все "менты" психи,котопые бросаются потом на людей...Ну папу конечно понесло в ответ...Короче случился личностный конфликт. Далее когда я настояла об рекомендациях, сказали полечиться у невролога и эндокринолога. Невролог и эндокринолог лечение не назначили так как жалоб у нас не было. Сейчас 2026 и отцу подошло время менять права...пошел в психдиспансер за справкой для водительской комиссии и не прошел её... сказали опять полечиться и прийти через год...от чего опять же не понятно...никаких обследований в этот раз не назначали, проходил только тест( по тесту папа сказал что не ответил на какие то вопросы с таблицей умножения и что ьо там с пословицами, но он на эти вопросы и не ответил бв никогда...так как учился в деревенском интернете и всю жизнь говорил,что списывал у девочек...но это ему никак не мешало жить,работать,строить дом и прочее...кроме как окащалось сейчас тестов на водительскую комиссию...)Отправили лечиться опять к неврологу и эндокринологу... заключение на руки никакое ему не дали...Никаких симптомов заболевания как родственник не вижу у него... Он в хорошей физической форме, ему 60 лет. Жалоб по здоровью даже в обычной поликлинике нет у него эти года, кросе несколтко раз снимал зубной камень и терапевт нащначала уколы от боли в спине( защемило,когда капал огород).Возит по всем занятиям 5 внуков, ни на кого не срывается, имеет большой опыт вождения ( не попадал в аварии и нет штрафов по гибдд, только я сама попадала в аварию давно на его машине и штрафы за привышение скорости имею небольшие). Он на пенсии ( бывший сотрудник полиции), но сейчас не официально работает в шиномонтажа, никаких притензий нет к нему. Даже с возрастом дома стал спокойнее и рассудительнее,чем в молодости. Строит сам баню, ищет в интернете что как сделать и делает и т.д. Что нужно сделать чтобы снять его с учета в психдиспансере? Или снять не получится, только доказать что он в долгой ремиссии ( так как по старому кт были какие то изменения) чтобы получить права? Права были открыты все категории. Но хотя бы на легковой автомобиль получить...Психдиспансере посоветовать ничего не хочет...ни врач психиатр ни глав врач на диалог не идут...Какие выписки нужно запросить у них? Что нужно пройти самим на добследование и как доказать что в ремиссии? Можно ли сразу сейчас подавать на переосвидетельствование? Или нужно ждать год? Как часто тогда надо ходить по врачам и каким?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Главный выход — Независимая судебно-психиатрическая экспертиза. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.