Родоразрешение?

Я беременна на 40,3 недели . На узи мне поставили расхождение сонного сочленения 14 мм, присутствуют некоторые боли, в роддоме я попросила консультацию травматолога, заведующая отказалась, ссылаясь , что смысла нет и слова травматолога никак не решит ситуацию. Далее после того, как я обратилась к нач меду, мне дали направление к травматологу. После осмотра травматолога , он выдал заключение , что у меня 2 степень симфизита , родоразрешение предпочтительнее кесарева сечение. На следующий день , меня пригласили на разговор нач мед , заведующая и врач, сказали, что показание к кесареву нет, и что решают акушеры гинекологи. Я спросила, что разве заключение травматолога не является как-либо документом, на что мне сказали, нет, что он не прав, что симфизит до 2 см это норма , что это прописано. Но травматолог мне сказал, что у меня есть риски разрыва лонного сочленения во время родов, и что даже если мне скажут, что роды будут происходить естественно, я могу отказаться , ссылаясь на его заключение . Кто прав в этой ситуации? Могу ли я во время родов, отказаться от продолжения естественных и настоять на кс, если вдруг начнутся сильные боли в области симфиза?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по клин. Рекомендациям Минздрава «Симфизиопатия» (2022) при расхождении 12-18 мм роды допустимы естественно, КС показано ≥20 мм или при угрозе разрыва. Заключение травматолога – лишь совет. Решение принимает врачебная комиссия (ст. 37 323-ФЗ). Вы вправе письменно потребовать комиссию и подписать информ. Отказ от ЕР (ст. 20 323-ФЗ). При болях в родах акушер вправе срочно перевести на экстренное КС.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день! Сейчас не переживайте, решение родоразрешений принимается совместно с врачом, собирайте все бумаги что Вам дают, просите эпикризы и результаты своих диагнозов, записывайте на диктофон спорные ситуации с проговариванием даты и времени записи, вы обратились на сайт юристов, поэтому собирайте доказательства и не волнуйтесь, всё будет хорошо

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.