Как взыскать моральный/материальный ущерб с больницы?

Ударил стопой о дверной косяк (что то хрустнуло, резкая боль особенно при ходьбе, отек и синяк). Из-за хруста и невыносимой боли я решил что сломал палец. Сразу же пошел в больницу. Для меня травма ощущалась очень серьезно и я хотел как можно быстрее провести диагностику и получить медпомощь для скорейшего выздоравления. около 14:20 я пришел в больницу и меня регистратура направила к хирургу. Я зашел в кабинет к хирургу и обьяснил что случилось. Вместо медпомощи в шутливой форме мне ответили что никакого перелома пальца у меня нет ведь я же пришел сам в больницу и сказали приходить завтра к 8:00 на рентген. Никакого осмотра хирург не произвел. Я решил зафиксировать свое обращение за медпомощью и так как меня не принял и не осмотрел хирург (возможно он же травмотолог) я зашел после хирурга в скорую помощь и попросил зафиксировать мое обращение с травмой. Я испытывая сильную боль пришел к 8:00 на рентген на следующий день. Отдал карту амбулаторного больного хирургу, в ответ мне дали направление на рентген, я сделал рентген и пришел обратно к хирургу за результатами. Мне в устной форме сказали что костных нарушений не выявлено и жестом дали понять что я свободен (было несколько человек и врач был ими занять, я проходил вне очереди так как ближайшая свободная запись была только через две недели). Осмотра проведено не было. Я стоя в дверях спросил что мне делать, какое лечение и как получить больничный, но в ответ врач не отрываясь от бумаг назвала несколько медицинских терминов, не понятных мне, и на этом наш разговор был окончен. Я нуждаясь в больничном, так как на следующий день мне нужно было лететь в конвой (сопровождать заключенных) а я физически выполнять свои обязанности сотрудника полиции не мог, пошел к другому врачу. Из наиболее подходящего в больнице был терапевт. Но терапевт сказал что он таким не занимается. В итоге я полетел в конвой в другой город, так как оснований для освобождения от рабочих обязанностей в больнице я не получил, пред вылетом зашел в больницу и забрал результаты рентген снимка - вернее корешок с направлением на рентген и распечатанный лист а 4 без подписей с результатами рентгент снимка (что все впорядке).Хромая и испытывая сильную боль при каждом шаге я платно сделал рентгент снимок в другом городе, там костных повреждений также не выявлено (но что то все таки про больной палец было написано. Обратился в ведомственную сан часть и врач мне выписал больничный и рекомендации по лечению. Мой вопрос, имеет ли смысл подавать на местных врачей с суд и что можно с них получить?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае ситуация довольно сложная и требует внимательного анализа с юридической точки зрения. Ниже приведены ключевые моменты, которые могут помочь вам понять возможные перспективы и риски при подаче искового заявления против медицинских работников.Обоснование врачебной халатности или ненадлежащего оказания медицинской помощи Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, медицинская организация и её сотрудники обязаны оказывать медицинскую помощь в соответствии с установленными стандартами.Если установлено, что врачи не провели осмотр, не назначили необходимые исследования, неправильно или недостаточно оказали помощь, это может быть квалифицировано как халатность или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей.В вашем случае вы неоднократно обращались за помощью, а диагностика и лечение были проведены формально, без осмотра и полноценного обследования, что может свидетельствовать о нарушении стандартов.Что можно требовать через суд Возмещение морального вреда за неудовлетворительный уровень оказания медицинской помощи, если есть подтверждение причинённого вреда или ухудшения состояния здоровья.Восстановление нарушенных прав, в том числе получение полноценного лечения, больничного листа и компенсации за причинённые неудобства.В редких случаях — взыскание штрафов или иных санкций за некачественную работу медицинских работников, если будет доказана их вина.Практические сложности Необходимо иметь доказательственную базу: медицинские документы, заключения независимых специалистов, свидетельские показания.Важным аспектом является подтверждение, что действия или бездействие врачей привели к ухудшению вашего здоровья или затруднили лечение.В случае судебных разбирательств потребуется экспертиза, которая подтвердит наличие или отсутствие халатности.Рекомендуемые действия Обратиться к независимым медицинским экспертам для получения заключения о качестве оказанной помощи.Собрать все имеющиеся документы, подтверждающие ваше обращение, жалобы и состояние здоровья.Консультироваться с юристом, специализирующимся на медицинском праве, для оценки перспектив и подготовки искового заявления, а также определения исковых требований.Обратите внимание: Подача исков против медучреждений или конкретных врачей — сложный и затратный процесс, требующий доказательной базы и профессиональной юридической помощи. В большинстве случаев, такие обращения оправданы, если есть подтверждённые факты халатности и существенного вреда здоровью.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Валерий

Поподробнее пожалуйста. Не понял Вас.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Ниже представлен системный анализ описанной вами ситуации:

1.Центральная тема: Обеспечение лечения, документации и возможных юридических последствий по поводу травмы и оказания медицинской помощи

2. Основные ветви

А. Событие и состояние Удар стопой о дверной косяк, сильная боль, хруст, отек, синяк

Предположение о переломе пальца

Необходимость диагностики и лечения

Ощущение неадекватной медицинской помощи и отсутствия полноценной диагностики

В. Действия и обращения

Обращение в больницу (регистрация, консультация хирурга)

Отказ в осмотре и диагностике (отсутствие осмотра, направление на рентген на следующий день)

Обращение в скорую помощь для фиксации обращения

Получение результатов рентгена, отсутствие подписей и полного заключения

Обращение к другому врачу для получения больничного (терапевт отказал)

Поездка в другой город для повторного рентгена, подтверждение травмы

Обращение в ведомственную санчасть и получение больничного и рекомендацийГ. Основные проблемы

Отсутствие полноценного осмотра и документации

Отказ в предоставлении больничного и недостоверное оформление документов

Неясное заключение по результатам рентгена

Возможные нарушения со стороны медицинских работников (отказ в помощи, некачественная документация)

Вопрос о целесообразности судебных претензий

3. Варианты дальнейших действий и возможные юридические шаги

А. Оценка ситуации

Есть ли подтверждение неправомерных действий или халатности врачей?

Есть ли нарушение прав пациента (отказ в помощи, неполное оформление документов)?

Есть ли причинные связи между действиями врачей и ухудшением состояния?

В. Юридические меры

Подать жалобы в медицинскую комиссию или Министерство здравоохранения

Рассмотреть возможность обращения в суд за взысканием компенсации морального и материального вреда

Документировать все обращения, сохранять копии документов, фото, видео, свидетелей (если есть)

Оценить целесообразность обращения к адвокату по медицинским делам

В. Что можно получитьКомпенсацию за халатность или неправильное лечениеОбеспечение должного уровня медицинской помощи

Восстановление нарушенных прав и получение больничного листаВозможное дисциплинарное взыскание для медперсонала

4. Важные рекомендации

Собрать все медицинские документы, протоколы, результаты рентгена

Обратиться за консультацией к юристу по медицинским правам

Оставлять письменные жалобы и требования

Вести дневник симптомов и действий

Рассматривать возможность обращения в суд, если есть основания и доказательства халатности или неправомерных действий