Добрый день, работал не официально на ип при увольнении отказывается выплачивать расчёт, из подтверждения сколько жолдны только гугл таблица где они фиксировали дневную выработку, можно ли по закону как то потребовать эти выплаты или нет
Да, вы можете законно потребовать выплаты, даже без оформленного трудового договора. Отсутствие официального трудоустройства не лишает вас права на оплату труда.
1. Признание трудовых отношений
Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя. В этом случае работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допуска (ст. 67 ТК РФ).
2. Доказательства работы и размера зарплаты
Google-таблица с дневной выработкой является допустимым доказательством в суде. Также собирайте:
переписку с работодателем (в мессенджерах, email) с упоминанием зарплаты и долга;
выписки по банковским картам о переводах (если они были);
показания свидетелей (коллег).
3. Порядок действий
Направить работодателю письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием выплатить расчёт.
При отказе — обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений и взыскании задолженности по зарплате. Срок исковой давности по зарплате — 1 год со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ).
За каждый день задержки выплаты вам положена компенсация по ст. 236 ТК РФ.
Одновременно можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Судебная практика подтверждает: суды взыскивают зарплату с недобросовестных работодателей даже при неофициальном трудоустройстве.
Здравствуйте. Да, по закону потребовать выплаты можно, даже если вы работали неофициально. Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, если вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключенным, а работодатель обязан был оформить его в течение 3 дней. То, что ИП этого не сделал — его правонарушение, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Каким образом вам платили деньги ранее (наличными в руки, переводом на карту от физлица или с расчетного счета ИП)?
Здравствуйте, требовать выплату можно. Гугл-таблица подтверждает объём работы, но лучше приложить переписку, переводы, графики и показания свидетелей. По ч. 2 Ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации фактический допуск к работе с ведома ИП подтверждает заключение трудового договора. Направьте ИП письменное требование о расчёте. При отказе обращайтесь в суд с требованием признать отношения трудовыми и взыскать зарплату.
Да, по закону забрать свои деньги можно, даже если вы работали неофициально. Физическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя автоматически приравнивается к заключению трудового договора (ст. 16 И ст. 67.1 ТК РФ). Работодатель обязан выплатить все деньги за отработанные дни и компенсацию за неотгулянный отпуск.
Получали ли вы какие-то выплаты на банковскую карту?
Здравствуйте!
Вам нужно направить работодателю письменное требование о выплате, либо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Чтобы я могла точно оценить перспективу дела и размер требований, пришлите мне вашу Google-таблицу с дневной выработкой и периодом работы — тогда я смогу помочь подготовить для Вас проект претензии.
С уважением, Д.А.Разина!
Да, потребовать выплаты можно, но только через суд, доказав факт трудовых отношений.
Работодатель обязан выплатить расчет, даже если договор не оформлен. Неофициальная работа не лишает права на оплату.
Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты.
Если есть документы подтверждающие выход на работу, ранее если были выплаты зп, переписка и тд, тогда в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать расчет при увольнении, предварительно отправить досудебную претензию ИП о добровольной выплате расчета, если откажут то в суд обращаться
Да, по закону вернуть деньги можно, даже если вы работали неофициально. Закон защищает работника, поскольку обязанность оформлять договор лежит на работодателе. Вам нужно доказать две вещи: факт работы и размер долга. Google-таблица — это хорошее доказательство, но её нужно подкрепить другими деталями.