Так вышло, что у моего мужа скончались оба родителя, с разницей буквально пару месяцев. По чистой случайности, мы узнали, что у обоих имеются личные накопления в банках (сбер и втб). В банке втб выяснилось, что мой муж не единственный правопреемник у матери (второй как раз таки покойный отец его же). На что банк втб отказываются выплачивать 100% накоплений, а лишь 50%, со словами, что вторая половина просто сгорает в случае смерти второго правопреемника. Мы много узнавали и даже просто вбивали подобное в Яндекс или Гугл, но ничего не сказано, о том,, что вторая часть сгорает, мол что это не законно, тем более что дело касается обоих его родителей. Как быть в данной ситуации и прав ли банк втб в своих решениях ?
Здравствуйте. Банк неправ: деньги не “сгорают”. Если второй наследник умер, его доля переходит его наследникам (в вашем случае часто это как раз муж, как наследник отца). Нужно открыть наследственные дела у нотариуса по маме и по папе, взять свидетельства о праве на наследство и с ними идти в ВТБ. Если откажут — письменный отказ и жалоба в ЦБ, затем суд.
" В банке втб выяснилось, что мой муж не единственный правопреемник у матери" - об этом поподробнее расскажите, что имеется ввиду, что и отец также являлся наследником мамы? Но даже без этого можно сказать, что ничего не сгорает, ВТБ, похоже, решил присвоить деньги.