Баллы озон?

Подскажите, если в озон я получил баллы за определенный товар, далее за эти баллы купил другой товар, а товары за которые начислили баллы вернул, тем самым немного обманув систему, в озоне в условиях акции написано что они вправе взыскать рублями баллы, так как у них по их внутренним сведениям 1 балл приравнивается к 1 рублю, скажите может ли мне грозить какая то ответственность если я это проверну

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, ответственность теоретически возможна.

Если Ozon по правилам акции вправе аннулировать баллы или взыскать их стоимость в рублях при возврате товара, то наиболее вероятное последствие — именно имущественное: списание баллов, требование вернуть их рублевый эквивалент, возможное ограничение аккаунта и взыскание задолженности. При отсутствии основания сохранить полученную выгоду могут применяться и нормы о неосновательном обогащении — ст. 1102 ГК РФ.

Но имеет значение умысел. Если товар изначально покупается именно ради получения баллов, баллы сразу расходуются, а затем товар намеренно возвращается, чтобы сохранить полученную за счет акции выгоду, при определенных обстоятельствах это уже может рассматриваться как получение имущества путем обмана. Статья 159 УК РФ прямо связывает мошенничество с хищением путем обмана или злоупотребления доверием; Верховный Суд отдельно указывает, что ключевое значение имеет наличие такого умысла еще до получения имущественной выгоды.

При небольшом размере — до 2 500 руб. — Если действия вообще будут признаны хищением и нет квалифицирующих признаков, речь может идти об административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ.

Поэтому специально повторять такую схему не стоит. Сам по себе обычный законный возврат товара преступлением, конечно, не является — риск возникает именно из-за заранее задуманной схемы «получить баллы → потратить → вернуть товар и оставить выгоду».

Если пришлёте конкретный пункт правил акции Ozon, можно точнее посмотреть, что именно они вправе взыскать и насколько здесь реально возникает риск административной или уголовной квалификации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, риск привлечения к гражданско-правовой и даже уголовной ответственности существует. Ваши действия формально подпадают под признаки неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), а в зависимости от масштаба — и мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Ozon вправе взыскать с вас стоимость использованных баллов в рублях. Такая возможность прямо предусмотрена условиями акций и подтверждается судебной практикой. Если вы вернули товар, за который были начислены баллы, основание для их получения отпадает, и они считаются необоснованно полученными.

Уголовная ответственность наступает при систематических действиях и крупном ущербе. Известны случаи, когда за подобные махинации с баллами Ozon назначали условные сроки (2 года лишения свободы условно). Например, продавцов, выкупавших собственные товары за 1 рубль по программе лояльности, осудили за покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 Ст. 30, Ч. 4 Ст. 159 УК РФ). Хотя в вашем случае сумма, скорее всего, невелика, состав преступления формально присутствует.

Вероятнее всего, Ozon просто спишет баллы при возврате товара или, если их недостаточно, выставит требование об оплате их стоимости. В этом случае вам придётся возместить ущерб. При отказе Ozon может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Аркадий

София Дмитриевна, не могли бы уточнить некоторые моменты: если на аккаунте будет таким образом получено 30-40 тысяч баллов, что может грозить

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Аркадий

Если я так сделаю один раз что мне грозит

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подобная схема квалифицируется как умышленное извлечение выгоды путём введения контрагента в заблуждение. Озон вправе взыскать стоимость баллов в рублях в гражданско-правовом порядке, а при систематичности действий - возможна уголовно-правовая оценка как мошенничество. Какова сумма баллов, которые Вы планируете использовать подобным образом, и сколько товаров предполагается вернуть? Под поверхностью этого вопроса лежит несколько скрытых слоев: размер ущерба прямо влияет на квалификацию деяния, а повторность действий формирует признак систематичности, что кардинально меняет как гражданско-правовые, так и уголовно-правовые последствия для Вас. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Аркадий

Сумма около 30-40 тысяч баллов

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вам может грозить юридическая и финансовая ответственность. Вы правы, что обратили внимание на правила акции — Ozon активно отслеживает такие схемы и имеет законные инструменты для возврата своих денег.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️