Со скольки могу косить траву бензотриммером в тульской области.живу в деревне.сосед жалуется что я рано кошу и от триммера шум.
Основной закон, регулирующий этот вопрос в Тульской области — Закон от 09.06.2003 № 388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области».
Согласно статье 6.1-1 этого закона, под запрет попадают действия, нарушающие покой граждан в жилых домах. К ним относятся, в том числе, шум от строительных и ремонтных работ, крики, игра на музыкальных инструментах и, что важно, использование громкоговорящих устройств. Хотя бензотриммер прямо не упоминается, его шум, безусловно, подпадает под это определение.
Ответственность за нарушение:
За первое нарушение предусмотрен штраф для граждан от 3 000 до 4 000 рублей или предупреждение. За повторное нарушение штраф составит от 4 000 до 5 000 рублей.
Рекомендация: планируйте работу с триммером в будние дни в промежутке с 7: 00 до 13: 00 и с 15: 00 до 22: 00.
Вы абсолютно правы в названии закона, но в точных часах тишины есть важная неточность. Согласно Закону Тульской области № 388-ЗТО (статья 6.1-1), период тишины длится с 22: 00 до 07: 00, а также действует дневной «тихий час» с 13: 00 до 15: 00. Соответственно, косить траву бензотриммером в деревнях, на дачах и в СНТ Тульской области можно с 07: 00 до 13: 00 и с 15: 00 до 22: 00. В указанные вами часы (с 07: 00 до 13: 00) косить как раз разрешено, а не запрещено
В Тульской области использование бензотриммера, как источника повышенного шума, регулируется региональным законодательством о тишине. Согласно статье 6.1-1 Закона Тульской области от 09.06.2003 №388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области», запрещено нарушать покой граждан в следующие периоды:
С 22: 00 до 07: 00 ежедневно — ночной период, когда любые шумные работы, включая кошение травы, запрещены.
Согласно региональным правилам, шуметь в Тульской области запрещено ночью (22: 00–07: 00) и в послеобеденный период (13: 00–15: 00).
В Тульской области общий период тишины — с 22: 00 до 07: 00. Кроме того, установлен дневной период тишины с 13: 00 до 15: 00.
МОЖЕТ ВОПРОС НЕ ТОЛЬКО ЮРИДИЧЕСКИЙ НО И СОСЕДСТКИЙ, ПОПРОБУЙТЕ СОХРАНИТЬ МИР С СОСЕДЯМИ