Поворот денежных средств?

Здравствуйте, Ответчик подал документы на поворот денежных средств выплаченые за вред здоровью. Законно ли это?
Аппеляционный суд оставил решение без изменений касационный суд вернул документы на новое рассмотрение второй раз аппеляционный суд снизил размер компенсации в 10 раз, компенсация была уже выплачена, прошло 3 месяца ответчик подаёт документы на поворот денежныхсредств

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Требование ответчика о повороте исполнения решения суда в части выплаты компенсации за вред здоровью является незаконным, так как действующее законодательство РФ напрямую запрещает взыскивать обратно уже выплаченные гражданину суммы по этой категории дел, если с его стороны не было обмана.

Согласно статье 445 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), поворот исполнения решения суда по делам о возмещении вреда, причиненного увечью или иным повреждением здоровья, имеет жесткие ограничения:

  1. Полный запрет на возврат: Возврат выплаченных сумм ответчику не допускается, даже если вышестоящий суд отменил решение или снизил сумму компенсации.
  2. Единственное исключение: Поворот исполнения возможен исключительно в том случае, если отмененное решение суда было основано на ложных сведениях или подложных документах, предоставленных самим истцом (что должно быть доказано судом).

Поскольку апелляционный суд снизил размер компенсации в 10 раз из-за переоценки обстоятельств дела, а не из-за вашего мошенничества, деньги вы возвращать не должны.

Суд первой инстанции, руководствуясь этой нормой, обязан вынести определение об отказе в повороте исполнения.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Татьяна
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Само обращение ответчика с заявлением возможно, однако по требованиям о возмещении вреда здоровью поворот исполнения при отмене решения в кассации допускается только если решение было основано на сообщенных вами ложных сведениях или представленных вами подложных документах; простое уменьшение компенсации этого не подтверждает. Подайте письменные возражения, приложите судебные акты, документы об исполнении и укажите, что недобросовестность с вашей стороны не установлена;

трехмесячный срок сам по себе не делает заявление законным или незаконным. Важно также проверить, что именно отменено и на каком основании: при изменении решения суд может разрешить вопрос только о разнице, но по делам о вреде здоровью действуют специальные ограничения.

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Татьяна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.