Жена не вписала в долю при разводе выгоняет говорит всё моё
Добрый день! Если речь о квартире или другом имуществе, которое было приобретено в браке за общие деньги, то фраза жены «всё моё» сама по себе ничего не решает. Даже если собственником в ЕГРН указана только жена, такое имущество по общему правилу является совместной собственностью супругов.
Можно обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества и признании права на долю. По общему правилу доли супругов признаются равными — по 1/2, если нет брачного договора или иных существенных обстоятельств.
Важно: трехлетний срок для раздела считается не автоматически с даты развода, а с момента, когда стало известно о нарушении права — например, когда жена начала препятствовать пользованию квартирой или заявила, что имущество принадлежит только ей.
Но если квартира была у жены до брака, получена ею по наследству, в дар либо приватизирована только на нее при определенных обстоятельствах, ситуация может быть другой. Поэтому нужно смотреть, когда и на каком основании приобретено жилье, кто указан собственником и был ли раздел имущества при разводе. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Здравствуйте. Если квартира приобретена в браке не на личные средства жены, она обычно является совместным имуществом, даже если в ЕГРН собственником указана только она; доли при разделе по общему правилу равные. Само по себе расторжение брака и отсутствие вашей доли в ЕГРН не лишают вас права требовать раздела квартиры, однако жена не должна менять замки и выгонять вас до разрешения спора.
Подайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и признании доли, при необходимости одновременно просите принять обеспечительные меры; срок давности обычно составляет три года с момента, когда стало известно о нарушении права. Если квартира была куплена женой до брака, получена в дар или по наследству, ситуация иная, и право на долю может отсутствовать.
Она не может единолично выгнать вас или забрать всё имущество, если оно было куплено в браке.
Согласно Семейному кодексу РФ, вся недвижимость и вещи, приобретенные во время брака, являются совместно нажитым имуществом и делятся ровно пополам (50/50), независимо от того, на кого они оформлены или кто за них платил. Отсутствие вашей фамилии в выписке ЕГРН не лишает вас права собственности.
Разделу подлежит только то, что куплено в браке на общие деньги. Если квартира была подарена жене, унаследована ею или куплена до загса, она действительно принадлежит только ей.
Как именно была приобретена квартира (куплена в ипотеку, приватизирована, подарена)?
Здравствуйте. Если жильё приобретено в браке на общие средства, отсутствие вашей фамилии в доле само по себе не лишает вас права на имущество. Жена не вправе единолично распоряжаться общей квартирой. По ст. 34 И 38 Семейного кодекса Российской Федерации можно требовать признания доли и раздела имущества через суд. Важно проверить дату покупки, источник денег и документы на квартиру.
Доброе утро. Если жилье совместно нажитое, то оно такое же ваше, как и жены. Если не выходит договориться, вы можете выделить себе долю и стать титульным собственником в судебном порядке. Необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества.
Здравствуйте. Вы имеете ввиду, что при приобретении квартиры, вы не были стороной по сделке, при этом квартира приобретена за счет общих средств и в период брака?
Если это так, 1/2 квартиры ваша!